Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каких современных японских писателей (кроме обоих Мураками) стоит почитать?

Искусство и культураЛитература+3
miavira
  · 3,9 K
журналист, литературный и театральный критик  · 10 февр 2016

Обратите внимание на современную японскую писательницу, переводчика и поэтессу Тавара Мати, на русском есть ее замечательный сборник стихов в жанре танка «Именины салата» (2006). В переводе, кстати, Дм. Коваленина, известного по переводам Х.Мураками и автора книги «Суси-Нуар. Занимательное муракамиЕдение».

научный сотрудник, микробиолог-биотехнолог  · 10 февр 2016
Мне как-то попалась  книжка Ёко Тавады "Подозрительные пассажиры твоих ночных поездов". Очень понравилась. Но Ёко Тавада  живет на две страны - Японию и Германию. Ещё понравилась книга "Узорчатая парча" Тэру Миямото. Такой роман-переписка. Удивительные взаимоотношения. Образы - как если бы Хокусай рисовал современный мир, вписывая в свои пейзажи поезд синкансен. Но мои... Читать далее
Руководитель PR-отдела  · 10 февр 2016
Из современных - очень интересен Масахико Симада. На русском языке вышли четыре его романа "Повелитель снов", "Плывущая женщина, тонущий мужчина", "Любовь на Итурупе" и "Царь Армадилл". Симада придерживается левых взглядов, называет Харуки Мураками "буржуазным писателем". Любит Россию - не раз бывал у нас, изучал в Токийском университете русскую литературу, язык выучил... Читать далее

Кадзуо Исигуро очень классный.

Не знаю, насколько его можно считать японским писателем, он уже более сорока лет живёт в Англии и пишет на английском.

Исигуро, конечно, не японский писатель. В Англии он с 6 лет, писал всегда только по-английски. Но он действительно... Читать дальше
Жительница Петербурга, студентка Академии Художеств, эстет  · 8 мар 2016
Порекомендую Банану Ёсимото: Кухня, Озеро, Она, Амрита... Писать Банана Ёсимото начала в 22 года, а её книги отмечены многими национальными литературными премиями. Произведения Бананы Есимото пользуются особой популярностью среди молодежи, сразу же по выходе становясь бестселлерами. Так, "Кухня" к настоящему моменту выдержала в Японии свыше 70 переизданий. Исходя из... Читать далее
Почитал оригинальную японскую книгу сам - дай почитать другому.  · 22 янв 2021
さらばモスクワ愚連隊 Saraba mosukuwa gurentai До свидания, московские стиляги 五木寛之 Itsuki Hiroyuki Ицуки Хироюки https://htb.su/pg/3979447/3979447.php Есть еще по этой книге фильм "До свидания, московские стиляги" (Saraba Mosukuwa gurentai), 1968 года. Читать далее
будущий несвершившийся журналист, бывший состоявшийся человек  · 19 февр 2016

Пыталась я прочесть Мураками - не вышло. А случайно наткнулась на книгу "Научи меня умирать" Мацуо Монро и мгновенно увлеклась. Она современная, но нет той истеричной эпатажности и излишней раскрепощённости. Чудесно и красиво

Только Мацуо Монро - не японец, его настоящее имя - Кирилл Алексеев, он русский писатель и пишет под псевдонимом.

Первый
студентка, не комсомолка, не просто красавица.  · 17 февр 2016

"Амрита" Бананы Ёсимото  недавно очень понравилась. Говорят, очень похоже на Мураками, но мне так не показалось. Правда, гонялась за этой книжкой два года, так как последний раз тираж был в 2006.