Какую книгу (или серию книг) по истории России лучше всего прочитать?

ОбществоОбразование+3
Дмитрий Аникин
Law SPbU, History, Hockey  · 14 июн 2015

Для достаточно полного представления об Истории России можно просто прочитать учебник, использующийся на историческом факультете МГУ. Авторы: А.С. Орлов, В.А. Георгиев и др. Очень доступная форма повествования, при этом полное представление обо всех исторических периодах, войнах, правителях и так далее.

монастырь лучший источник истории.

Студент СПбГУ ИИ(ИФ)  · 26 нояб 2015

В добавлении ко всему перечисленному ранее, стоит добавить "лекции по русской истории" С.Ф. Платонов. В книге разобран период с древней Руси до конца правления Александра II. Этот труд проверенный временем очень легко читается и легко усваивается.

Просто загуглить вузовские учебники тоже можно.

Если Вы никуда не спешите, то лучше всего начать с того, с чего начала изучать свою историю вся образованная Россия во времена молодого Пушкина - с "Истории Государства Российского" Карамзина. И дальше можно действовать в том же духе: Соловьев, Ключевский и т.д. Так Вы по крайней мере в начале пути будете избавлены от современного суетливого исторического примитива.