Как лечили инфекционные заболевания до создания пенициллина?

МедицинаЗдоровье
Katya Akhtyamova
Соц/медработник и просто интересный человек  · 11 февр 2016

С древности на болезни воздействовали всевозможными растениями и их производными: отварами, примочками, порошками, маслами. Плесень также была в обиходе, ее прикладывали к ранам. В XIXв. основой всех исследований стали различия в прокрашивании бактерий анилиновыми красителями. Метиленовый голубой, трипановый красный и др. красители были тогда в обиходе при лечении. Со временем были открыты свидетельства разного воздействия хим.веществ на инфекцию и больного. Впервые задумались о токсичности. Ртуть, формальдегид, производные мышьяка- все это активно применялось. Эрлих писал: «... мы должны ударять по паразитам, и только по паразитам, если это возможно. Для осуществления этого мы должны учиться попадать в цель с помощью химических веществ». Современный микробиолог выразил бы эту мысль так: «Формальдегид, возможно, зафиксирует бактерии в организме больного, но зафиксирует также и самого больного».
До пенициллина Флеминг открыл лизоцим- противобактериальную составляющую слез. Однажды вернувшись из отпуска он обнаружил, что в одной из чашек с культурой вырос большой гриб, который разрушил колонию бактерий- так было открыто свойство пенициллинового гриба подавлять рост бактерий. Не лишним будет уточнить, что антибиотики не подавляют вирусы и грибы, а только бактерии. Прежде чем лечить ими инфекцию, необходимо уточнить бактериальная ли ее природа, исключить вирусную и грибковую.