Какие перспективы у человека в дальнейшем, если он получает лингвистическое образование?

ОбразованиеФилология+4
Дмитрий Амелин

Перспектив, как считают в народе, не так уж и много, но это всего лишь стереотипное мышление и как в любой другой профессии всё зависит от самого человека и различных жизненных обстоятельств. Вот, как принято считать, основные возможности лингвистов:

  1. Преподавание. Не в школе или институте, а, например – в роли репетитора. Занятие прибыльное и не сложное. Но только для тех, кому это нравится.

  2. Компьютерная лингвистика. С учетом того, насколько плотно компьютеры и интернет вошли в нашу жизнь, можно смело утверждать, что компьютерная лингвистика очень перспективное направление. Ведь все больше и больше людей хотят воспользоваться программой, которая грамотно проверить наличие ошибок в тексте, а что бы создать действительно проверяющую программу необходим лингвист, понимающий как именно строятся слова.

  3. Перевод. Тут тоже все предельно просто. Лингвист – переводчик имеет просто огромные возможности того, как устроить свою жизнь, и какие перспективы открыть для себя. Вы можете ездить по миру работая переводчиком, получать высокую прибыль и удовольствие от жизни. Или – заниматься переводами в серьезном бюро, которое так же даст вам возможность для роста.

Это далеко не все перспективы, которые открываются перед лингвистом. Специальность лингвист – хотя она и очень древняя, тем не менее она и очень популярная сегодня.

Moskvaer.com. Cosmic Heart Media.  · 10 февр 2016

К предыдущему ответу я бы добавил, что лингвистическое образование - хорошая база для дальнейшего развития по другим направлениям в международной сфере. Я так сделал, например.