Для чего нужно спорить?

ПсихологияПолитология+3
Влад Агаповский
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 9 февр 2016

Если под спором понимать диалог, то это один из методов познания в философии (Сократ). Спор полезен, когда оба лица идут к поиску какой то истины, готовы принять чужую точку зрения, либо аргументировать свою, или в итоге сойтись на компромиссе. И бессмыслен, когда  эти моменты отсутствуют и человек просто глухо уверен в собственной правоте.

Веб-разработчик, натуралист, журналист  · 9 февр 2016

Разумные люди могут спорить, что проверить прочность своих аргументов и найти истину. Однако, в остальных 100% случаев люди спорят, чтобы повысить свой статус и показать превосходство.