Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Были ли в истории хорошие коммунисты?

ОбществоИстория+4
Лев Малхолландов
  · 2,9 K
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 9 февр 2016

Как говорил дворник Тихон: "Кому и кобыла - невеста". Критерии добра и зла субъективны и все зависит от точки зрения, для некоторых Сталин и Берия вполне положительные и хорошие исторические личности. 

Даже если мы исходим из некого обыденного представления о том, что такое хорошо и что такое плохо, то конечно, мы не можем говорить, что все коммунисты были плохие. В СССР, Китае, ГДР и других странах есть люди состоявшие в компартии и при этом не участвовавшие в массовых репрессиях, культурной революции или чем-то подобном и они могут быть хорошими мужьями, дочерьми, соседями, друзьями и в целом положительным примером. 

Например был такой человек как Джанни Родари. После смерти двух близких друзей и заключения брата Чезаре в концентрационном лагере стал участником Движения Сопротивления и в 1944 году вступил в Итальянскую коммунистическую партию. А после окончания войны работал в коммунистической газете и писал детские произведения. И в 1970 году писатель получил престижную премию Ганса Христиана Андерсена. Можно ли его считать плохим человеком, думаю вряд ли, на мой взгляд хороший детский писатель и человек.

Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch
НАСТОЯЩИЙ коммунист - не может быть хорошим . НАСТОЯЩИЙ - значит стоит за уничтожение целых КЛАССОВ людей .... Читать дальше
журналист, студент-регионовед  · 11 февр 2016
Кого считать коммунистом - члена одной из коммунистических партий (необязательно разделяющего коммунистические идеалы, таких людей было множество) или того, кто искренне верит/верил в построение бесклассового общества, упразднение частной собственности, всеобщее равенство возможностей и в то, что человечество может и должно идти к этому будущему? Другими словами, вы... Читать далее