Были ли в истории хорошие коммунисты?

ОбществоИстория+4
Лев Малхолландов
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 9 февр 2016

Как говорил дворник Тихон: "Кому и кобыла - невеста". Критерии добра и зла субъективны и все зависит от точки зрения, для некоторых Сталин и Берия вполне положительные и хорошие исторические личности.

Даже если мы исходим из некого обыденного представления о том, что такое хорошо и что такое плохо, то конечно, мы не можем говорить, что все коммунисты были плохие. В СССР, Китае, ГДР и других странах есть люди состоявшие в компартии и при этом не участвовавшие в массовых репрессиях, культурной революции или чем-то подобном и они могут быть хорошими мужьями, дочерьми, соседями, друзьями и в целом положительным примером.

Например был такой человек как Джанни Родари. После смерти двух близких друзей и заключения брата Чезаре в концентрационном лагере стал участником Движения Сопротивления и в 1944 году вступил в Итальянскую коммунистическую партию. А после окончания войны работал в коммунистической газете и писал детские произведения. И в 1970 году писатель получил престижную премию Ганса Христиана Андерсена. Можно ли его считать плохим человеком, думаю вряд ли, на мой взгляд хороший детский писатель и человек.