Обязательно ли однофамильцы являются дальними родственниками?

ПсихологияНаука+3
Алексей Р.
Студентишка медицинского университета,футбольный фанат  · 9 февр 2016

Нет.Я Вам больше скажу,в 90 процентов случаев как раз наоборот.Возникновение фамилий происходило локально в разных местах,совершенно не связанных друг с другом.Например, Иванов (по сути,означает ИвАнов сын).То есть,в каждом городе Руси был Иван(это можно утверждать со стопроцентной уверенностью),у которого был сын,который по родству своему становился ИвАновым,что в дальнейшем трансформировалось в ИванОва.Как видите на моем примере,обязательность связи фамилии с родственными связями отсутствует.