Жгли ли анекдоты до нашей эры, или юмор придумал Иисус? Какие знаете анекдоты тех времен?

ИсторияНаука+4
Taras Mokhonko
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 9 февр 2016

В книге "Имя Розы" У. Эко вопрос о том, смеялся ли Иисус и как он относился к юмору является одним из центральных в сюжете. Конечно, юмор появился задолго до нашей эры, некоторые теоретики юмора предлагают искать его корни в биологической природе человека и выводить из поведения ряда животных.

Если говорить о древнейших примерах юмора, то можно обратиться к Древнему Египту. Кэрол Эндрюс сотрудница Лондонского университета представила свое исследование в котором анализирует юмор в египетской культуре. По ее вывода юмор той эпохи можно разделить на несколько больших тем: сатира, шутки про фекалии и рвоту, шутки про секс, фарс и шутки про животных.

В качесвте примера античного юмор можно привести шутку про то, что глупый хозяин приказал своему рабу дать ему кувшин вместо подушки, раб возразил, что на кувшине будет неудобно спать, на что глупый хозяин сказал - наполни его перьями.

При этом еще надо помнить, что слово комедия пришло их греческого языка, юмор из латыни.

Тебе надо было на культуролога учиться.

Сценарист  · 10 мар 2016

Первая задокументированая шутка была записана в 1900году но н.э, как шумерская пословица...и кстати да - она грязная:

"Что не происходило никогда с незапамятных времен? Молодая девушка не пердела на коленях у мужа!"

Первый анекдот категории Б