Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему женщины в общественном транспорте садятся у прохода, а не у окна, даже если им не скоро выходить? Неужели они хотят сидеть на двух сиденьях сразу?

ПсихологияТранспорт
Виктор Павлов
  · 19,1 K

Наверное, действительно, легче пропустить самой, чем просить соседа выпустить и протискиваться. И психологический аспект может несознательно играть роль, что ты как будто "заперт" другим человеком.

Вот только таким способом занимают именно инвалидные места.
Жительница Петербурга, студентка Академии Художеств, эстет  · 11 мар 2016

Соглашусь с Леной: будучи на каблуках, балансируя с сумками и телефоном, да ещё при моей рассеянности и стеснительности, мешающей ТРЕБОВАТЬ остановиться, я всегда боюсь пропустить свою остановку. Поэтому сажусь там, где я наготове: место у прохода, ближайшее к водителю.

Не хочется попадать в такую ситуацию: села у окна и тут входит,садится и запирает тебя там собою некто огромный-пьяный-вонючий и , в лучшем случае, засыпает. Или бабушка с котомками, или ребёнок,  активно болтающий ногами. Даже, если соседом (соседкой) оказывается вполне нормальный и безопасный человек, может оказаться, что ему надо выходить позже и тебе придётся... Читать далее
А почему если входит он, то сразу огромный-пьяный-вонючий ?! Зато остальные-ребёнок, бабушка. Что за сексизм... Читать дальше

Может быть это связано с тем, что в основном дамы ходят на каблуках, неудобной обуви и у них обязательно в одной руке сумка, а в другой телефон. Это я к чему?

Если сидишь ближе к выходу, безопаснее и быстрее можно пробраться к дверям и никого не покалечить.

А если пробираться от окна, то можно несколько раз упасть, или даже кого-нибудь нечаянно придавить.

А зачем держать телефон в другой руке, тем более в толкучке? Не проще убрать в карман или сумку? Будет проще. А... Читать дальше
Первый
Анонимный ответ27 марта 2023
Заметил подобное явление, оно проявляется изберательно женской половины населения.  Пародоксально, но даже если им ехать с начальной до конечной, они занимают место у прохода.  Часто наблюдаю, как люди даже не пытаются побеспокоить женщину, сам поступаю аналогично, в итоге занято два места одним человеком. Получается, ставка сделана на то, что данная женщина будет ехать... Читать далее
Первый

У меня, например, легкая форма клаустофобии, я физически не могу сидеть там, где без проблем не выйду, я даже дома не сажусь у стены за столом, ну и с лифтами проблемка маленькая есть ))

Я не замечал, чтобы так садились только женщины, многие садятся. Связано это с тем, что тревожить пассажира лишний раз не будут, и соседнее место дольше останется свободным.

Вообще, человек может занять любое свободное место в автобусе. Если больше мест нет, или вам приглянулось именно место у окна - просто подайте вид, что хотите туда сесть (попросите пропустить в крайнем случае).

Потому что у нас женщины сильные и независимые (от этого и страдают). Психологически они занимают мужскую роль. По... Читать дальше