Почему женщины в общественном транспорте садятся у прохода, а не у окна, даже если им не скоро выходить? Неужели они хотят сидеть на двух сиденьях сразу?

ПсихологияТранспорт
Виктор Павлов

Наверное, действительно, легче пропустить самой, чем просить соседа выпустить и протискиваться. И психологический аспект может несознательно играть роль, что ты как будто "заперт" другим человеком.

Вот только таким способом занимают именно инвалидные места.
Жительница Петербурга, студентка Академии Художеств, эстет  · 11 мар 2016

Соглашусь с Леной: будучи на каблуках, балансируя с сумками и телефоном, да ещё при моей рассеянности и стеснительности, мешающей ТРЕБОВАТЬ остановиться, я всегда боюсь пропустить свою остановку. Поэтому сажусь там, где я наготове: место у прохода, ближайшее к водителю.