Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

На каких серьезных основаниях можно считать Дугина философом, каковым он себя позиционирует? Хотелось бы увидеть ответ от недугинца.

ОбществоФилософия+2
Tasha Belyaeva-Pichugina
  · 17,6 K

Серьезных оснований считать профессора МГУ Александра Дугина философом и вообще ученым нет. Это человек, специализирующийся на речевых перформансах определенного типа, на театральных импровизациях по мотивам мистических текстов. В этом жанре консервативного стэндапа Дугин хорош и ему не следует отказывать в таланте, даже несмотря на скудный, не меняющийся уже которое десятилетие репертуар: Хайдеггер, Генон, геополитика.

Дугин в отличие от философа (типичная фигура последнего - Сократ) не несет ответственности за сказанное. Он никогда не будет ни сослан, ни осужден - никому просто не приходит в голову относиться к нему серьезно. Дугин полезен любому политическому режиму, потому что может забалтывать реальные проблемы: вместо безработицы и образования можно бесконечно обсуждать лунарного и солярного Путина и вызовы атлантизма. Дугин может читать лекции о брадолюбии, котах, писать книги о том, как чтение Хайдеггера спасет Россию, потому что это русский Dasein или, наконец, призывать «как профессор» к убийствам украинцев. За пределами театрального жеста, важного для самого Дугина и его аудитории, в этом нет ни малейшего смысла. Конечно - до тех пор пока не найдется идиот, который воспримет все это всерьез - и не поедет убивать.

Конечно, никакой комиссии, которая выдает статус философа, нет и быть не может. Теоретически философом может быть кто угодно после совершения тех или иных мысленных усилий. Но нужно понимать, что называя философом Александра Гельевича, мы движемся к абсурдной генерализации. Если Дугин философ, то философами можно с не меньшим основанием считать и птичек, и камни, и продюсеров телеканала НТВ.

При этом Дугин отчаянно желает иметь официальное признание и «корочки» - именно поэтому он защитил в 2000 году диссертацию по философии в Ростове, а теперь щеголяет профессорскими погонами.

Я бы всё мог понять, но у вас в деятельности написано "философ", что сразу придает иронический окрас вашей тираде... Читать дальше
не ум, не тело...  · 13 авг 2015
Не являюсь сторонником А.Дугина и его философии, но, справедливости ради, скажу лишь, что эмоционирование, в чей бы то не было адрес, указывает, прежде всего, на его автора. Особо это касается Марии Терентьевой, не удосужившейся (по ее собственному признанию) даже до конца посмотреть лекцию, и, тем не менее, комментировать ее. Для примера акцентирую ваше внимание на ее... Читать далее

Пациент готов. Санитары!

Первый
музыкант,преподаватель  · 27 сент 2015
Я долгое время весьма предвзято относился к Дугину, будучи наслышанным о его радикальных взглядах, о том, что он махровый консерватор, идеолог, эпатирующий мэн, но никак не философ. Потом мне попалась его лекция по постмодерну на Youtube (я тогда вникал в эту тему), я с неохотой начал ее смотреть и удивился, поскольку ожидал какого-то пристрастного взгляда... Читать далее
Первый

Одна из его лекций студентам МГУ (все они выставлены на YouTube) начинается с утверждения, что понять правильность идей Путина можно находясь только на территории России, потому что иностранные государства искажают способность к пониманию. Дугин обяснял это "искажение" законами квантовой физики. Так что Путин - это, по его версии, очарованный кварк какой-нибудь.

Это ирония была, олух

Ни на каких. Дугин элементарно невежествен, а его "интеллектуальная" деятельность - профанация. Приведу пример. Однажды мне случайно пришлось посмотреть первые полчаса лекции Дугина по Хайдеггеру (youtube.com). В эти полчаса Дугин, в частности, пытался объяснить важнейшую для понимания всей философии Хайдеггера концепцию онтологического различия - "бытие не есть существу... Читать далее
Показательно, что обвинение Дугина в цикличности объяснения с полной очевидностью фигурирует в вашем собственном... Читать дальше
Первый
Маркетолог, к.пс.н  · 9 сент 2015
Почитал предыдущие ответы на этот вопрос и пришел к выводу, что, в основном, люди не готовы считать Дугина философом по следующим причинам: - Они не согласны с идеологической позицией и политическими взглядами Дугина, поэтому испытывают сильное желание как-то принизить носителя таких неприятных им взглядов. Но разве философ - это только тот, кто разделяет ту же... Читать далее

Здорово. Единственная проблема в том, что Дугин не знает философии.

"Позиционировать" себя можно как угодно. Пока в нашей стране это ещё не запрещено. Разумеется, Дугин никакой не философ (хотя бы потому, что ни к какой философской школе он не принадлежит, ничего онтологического за свою жизнь не написал и никакие тайны бытия ученикам не раскрыл). Его можно отчасти назвать мистиком, да и то с большой натяжкой (т.к. серьёзной мистической... Читать далее
Не совсем понятно, что подразумевается под понятием "философа". Почему, берясь судить о том, философ Дугин или нет, ни один их ответивших не дал дефиницию вопрошаемому понятию — не известно. Это попытаюсь сделать я. Философ — это человек, который способен системно мыслить. Также философ имеет способность к рефлексии, т.е. способен отдавать себе отчёт в том, что он... Читать далее
Вольноопределяющийся  · 9 февр 2016

У нас во время учебы был курс геополитики на последнем курсе, и дугинскую книжку мы там имели в списке рекомендованной литературы. Историографический обзор в первой половине книги казался вполне адекватным и академичным (рассказ о различных мыслителях и их идеях), но собственные пассажи Дугина вызывали некоторое... недоумение.

парфюмерный эксперт, автор блога Hear The Smell (https://t.me/hearthesmell)  · 15 июн 2015

Я ни капельки не "дугинец", но более обширного и всеобъемлющего, чем его курс лекций "Философия и социология постмодерна", по указанной тематике пока не придумали.

схожее мнение именно по поводу постмодерна.