Elias Chashchin
13 октября 14:05.
18862

Почему если слишком долго спать, то после начинает болеть голова?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
25
7 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Потому что во время долгого сна организм сильно расслабляется. Вместе с этим ослабляется и тонус сосудов. Как же это связано с головной болью?

В головном мозгу нет болевых рецепторов. Они есть в кровеносных сосудах мозга. Когда тонус сосудов уменьшается, то кровяное давление их расширяет, растягивает. Начинают раздражатся болевые рецепторы, которые подают сигнал в головной мозг и это воспринимается как головная боль. По сути это болят кровеносные сосуды в голове от перерастяжения.

Обычно это наблюдается у больных вегето-сосудистой дистонией (когда сосуды не могут вовремя менять свой тонус адекватно потребностям организма). У здорового человека после перехода в режим бодрствования сосуды тоже сразу приходят в тонус и головной боли не возникает. Бывают и исключения (после переутомления, смены режима).

Поговорим о здоровье? Правда ли, что секс полезен для здоровья? И если да, то чем именно?Что произойдет с моим желудком, если я буду пить одну банку Coca-Cola ежедневно?Сколько кофе можно выпивать ежедневно без вреда для здоровья?Спросите экспертов о здоровье
75

нет де такой болезни 

+6
Ответить

Сейчас ее называют нейроциркуляторной дистонией. Но большинству знакома именно как ВСД.

0
Ответить

Это заболевание есть только на просторах СНГ.

+7
Ответить
Ещё 9 комментариев

Ирина, то есть вся эта симптоматика ВСД - это признаки какой-то другой болезни? А то мне ее бодро ставят уже лет 8, каждый врач об этом говорит

-2
Ответить

Марина, этот диагноз не встречается в западных странах, потому что его придумали врачи бывшего СССР. Головных болей существует несколько десятков, даже есть целые клиники головной боли. Почитайте статью известного медицинского журналиста, Дарьи Саркисян. Я с ней полностью согласна the-challenger.ru

+3
Ответить

thequestion.ru прямо в точку

0
Ответить

Вы сейчас просто половину моих диагнозов этой статьей убили :)

+6
Ответить

Надеюсь вы избавитесь от несуществующих диагнозов и решите свою проблему с классным неврологом.

+3
Ответить

Если такие в природе существуют вообще...) Мне, к сожалению, все еще не попались

+6
Ответить

Александр, спасибо большое за ответ! У меня вроде с сосудами все в порядке, но такая проблема тоже постоянно возникает, почти каждые выходные. Возможно, подскажете, как с этим бороться? Меньше спать? :)

0
Ответить

Меньше спать или сразу после сна что-нибудь принимать для усиления тонуса сосудов (крепкий чай или кофе).

0
Ответить

АЛЕКСАНДР СТЕРЛИГОВ,  я так подсел на кофе когда то, вернее даже не подсел, а он стал основой моей жизни как еда - утром в субботу забыл выпить и всё, тебя словно ментально кто то уничтожает, и такая агония на весь день (и уже кофе не поможет - весь день в задницу). Думаю, лучше не давать организму привыкать к бодрящему.

К слову, я начал по утрам ходить в фитнесклуб на кардио, и вроде как боли утихают. Может это как то связано.

0
Ответить
Прокомментировать

Причин данного недуга не так уж и много на самом деле.

Вполне вероятно, что Вы спите в душном помещении, от того в мозг поступает слишком мало кислорода. В таком случае советую утречком пройтись на работу/учебу пешком и подышать воздухом - должно пройти.

Также может быть нарушен кровяной венозный отток, после чего повышается давление, что приводит нас опять-таки к головной боли.

Когда Вы спите порядка 12 часов, может произойти небольшая мозговая интоксикация.

Вообще здоровый сон - это когда Вы засыпаете примерно в одно и то же время, а просыпаетесь самостоятельно, без будильника. Если же Вас очень беспокоят головные боли после сна, советую Вам обратиться к специалисту.

Ну, а если Вы перед сном опрокинули не одну стакашку горячительного напитка, причина головной боли вполне ясна. Как и выход из данной ситуации - опрокиньте ещё:)

Спите крепко, Александр, и не болейте.

8
Прокомментировать

Где-то читал, что это происходит из за гипоксии, вызванной недостаточным газообменом во время сна (дыхание нечастое и не глубокое), могу ошибаться.

1
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить