Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как религиозный человек может оскорбить атеиста?

ПсихологияОбщество+4
Александр Журавлёв
  · 53,2 K
Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 17 июл 2020

Мне все равно во что вы верите, пока вы не посягаете на мою свободу и мое право не верить. Как только вы пересечете эту границу, так сразу получите ответку.

Делаю проект "Справочник базовых навыков". Предлагаю заполнить форму по ссылке: Перейти на forms.gle/AUgJWTBEpNUbZPuN6
Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 22 апр 2017

Я, может, буду не в тренде, но религиозный человек может оскорбить атеиста точно так же, как один человек может оскорбить другого. Обозвать его нехорошими словами, насрать под дверью или отнестись к его мировоззрению с презрением.

Пенсионер.  · 14 июн 2021
Вариантов для оскорбления предостаточно. Набор оскорблений начинается с обидных жестов и слов, а предела дьявольской изобретательности нет конца. Даже предоставление в Конституции и Законодательстве Страны больших прав религиозным организациям, является скрытым унижением атеистического населения. Возникает резонный вопрос: " А, зачем? Кто за этим стоит?" Опять по... Читать далее
Рабочий с дипломом инженера-оптика  · 11 дек 2021
Вспоминается недоброй памяти протоиерей Смирнов. Он однажды сказанул, что настоящих атеистов нет. Чем мотивировал? А тем, что, якобы, настоящий атеист обязательно совершает самоубийство, поскольку "нет смысла жить, если после тебя только лопух на могиле вырастет".

Никак. Мы атеисты люди с мозгами. Нет же закона об оскорблении чувств атеистов? Мало ли кто что там напишет. Атеист спокойно воспринимает любую информацию.

Спортивный комментатор. Телеканал Виасат-спорт. Веду свое радиошоу о спорте и не только...  · 9 февр 2016

На самом деле, я как атеист не оскорбляюсь какими-то верованиями, в каких-то богов. Пусть, не имеет значения. Оскорбляет то, что властьпредержащие относятся с придыханием к людям в церковной униформе. При этом по закону, у нас светское государство. Ну и дальше по тексту.

Атеиста оскорбить религиозный человек может довольно просто. Ниже я набросал кратенькую инструкцию: 1. Постоянно напоминайте и активно вовлекайте его в религиозные ритуалы: например, в пасхальное утро поприветствуйте атеиста словами "Христос воскрес!" и обязательно оскорбитесь, не услышав в ответ "воистину воскрес!", или упрекните его в том, что он не перекрестился... Читать далее
Любитель теологии  · 23 мар 2016

Атеизм не является мировоззрением включающим в себе такие понятия как "сакральность" и "священность". У атеиста нет того над тем можно было поглумится.

Поэтому верующий никак не может оскорбить атеиста(ну кроме того что может перейти на личности)

В смысле, не включающим священность? Объективность и адекватность очень священные понятия, которые сложно не... Читать дальше
бакалавр литературоведения, начинающий дизайнер, жительница Тарту (Эстония)  · 10 февр 2016
Например, сказать однополой семье что-нибудь вроде "вы живете во грехе". Это должна быть не тетка с улицы, конечно, а хороший знакомый, тогда, действительно, неприятно. То есть, ты с ними прекрасно общаешься, видишь, как они мирно и дружно живут, как любая другая счастливая семья, но считаешь, что они делают что-то плохое. Несмотря на то, что они атеисты или агностики и... Читать далее

Для атеиста нет понятия грех

Работаю в Яндексе.  · 28 апр 2017

Меня, например, оскорбляет, когда верующие люди, узнавая о том, что я - атеист, продолжают настаивать на правильности своих религиозных взглядов.