Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если вставать через 2 часа, есть ли смысл ложиться спать?

ЗдоровьеЛайфхак+2
Kristina Kokareva
  · 202,4 K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 6 нояб 2020  · buzunov.ru

Конечно, смысл есть. Вы определенно не выспитесь в эту ночь и будете чувствовать себя далеко от идеала. Но ваш организм получит хоть немного пользы от сна. Обновятся «сломанные» структуры организма, отложатся в долгосрочную память воспоминания прошедшего дня, станет немного получше эмоциональное состояние, иммунитет просканирует организм на предмет поиска инфекционных и других агрессоров, немного восполнятся источники энергии. «Лучше сделать что-то, чем не сделать ничего!» В плане сна это выражение тоже имеет смысл.

В будущем все-таки постарайтесь обеспечивать себе достойное качество сна. Вам в этом поможет брошюра Р.В. Бузунова «Советы по здоровому сну 2.0».

bbe486ffb6 — копия (2).jpg
Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
Специалист сайта spksport.ru  · 14 февр 2021  · spksport.ru

Здравствуйте!

Несомненно, сон даже продолжительностью полчаса будет лучше, чем полное отсутствие сна. А за 2 часа вы сможете восстановить физическую и психологическую энергию, поднять вашу производительность.

Отличные добавки для спорта и жизни. Консультации по подбору и применению.Перейти на spksport.ru
В поиске всего.  · 9 февр 2016
Можно прилечь на 10-20 минут, не больше. Хороший способ взбодриться. За это время организм не успевает отключиться полностью и процесс пробуждения проходит легко. А после можно сходить в душ и окончательно привести себя в порядок. Главное, потом не забыть привести свой режим в порядок, иначе частые недосыпы могут негативно сказаться на здоровье в целом. А для любителей... Читать далее
1 эксперт согласен

Послеобеденный сон не рекомендуется больше 30 минут.

💫 Волшебники страны сновидений 👊 Стоим на страже здорового сна 😊 Заботимся о вашем...  · 27 мар 2021  · top-matras.ru
Заведите будильник на полчаса и ложитесь спать. После его сигнала снова переведите будильник на 30 минут. В сумме нужно проспать 2 часа, то есть, суммарно переводим будильник 4 раза. Таким образом вы не успеете погрузится в быстрый сон, но за это время наш организм успевает «зарядиться». По другому, такой сон еще называют солдатским. Но долго пребывать в таком режиме... Читать далее
по(на)ехавшая студентка в Норвегии  · 21 янв 2018
читаю ответы о том, каким огурчиком встаёшь, проспав 15 минут или 1,5 часа, - и удивляюсь. мой опыт нескольких попыток такого рода говорит о том, что ты 1,5 часа спишь, а потом ещё полчаса отходишь, трясётся всё тело, пульс бешеный, думается со скрежетом и взгляд по пять минут на каждом предмете фокусируется. какая уж тут продуктивность. но сна - ни в одном глазу, что... Читать далее
Эконом-географ, няня в ресторане Jamie's Italian  · 25 мар 2016
Безусловно есть! Мозг должен хотя бы немного отдохнуть. Конечно зависит еще и от времени, когда Вам вставать. Дело в том, что ночью есть точки не возврата (я их так называю) - это обычно 2 часа ночи и 4, подозреваю, что у других людей это время может быть не много другим. Смысл этих точек в том, что ты дико до безумия хочешь спать, но если ты перетерпишь эту точку, то... Читать далее
Эти точки -это циклы сна, обычнл это полтора часа, но каждому стоит изучить свои личные точки. Почему-то у меня... Читать дальше
Любитель космоса, водорода, познавательных статей и математики. Сам по себе агрессивный...  · 25 мар 2016
Есть ещё вариант посмотреть хорошее кино под кофэ или чаем. Главное, чтобы кино было мощным (Mad Max: Fury Road, например) и потом можно ещё протянуть на энергетиках аля кофэ до вечера, а там хоть в 7 вечера ложись и проснёшься завтра вовремя. Но если что-то важное ждёт -- ложитесь, так как мозг к обеду будет как жижа. 90% моих попыток прилечь на 2 часа закачивались... Читать далее

Не работает. Когда не спал, а потом ложился рано - просыпался рано, прямо ночью, и страдал следующий день.

Студент, покоритель крыш и труб, разлагающийся кусочек человека  · 19 июн 2017

Был экзамен в 9.00 .

В 5 утра я решил поспать, поставил штук 6 будильников, начиная с 7.30. в итоге я проснулся в 8.40 сам по себе (повезло), мне показалось, что то, как я отключал будильники, мне снилось. У каждого это индивидуально, но не советую перед важными событиями ложиться за 2 часа

Ужасно не завидую. На экзамен хотя бы успел?

свободный художник, финансист  · 19 авг 2016

Смысл, безусловно, есть! Правда, лично мне нужно минимум 4 часа. Если ложусь на 2 часа, то будильник попросту не слышу)) и в итоге сплю все равно больше. 

Сон - лучшее лекарство. Даже если его совсем немного, он помогает нам расслабиться, отдохнуть. 

Лучше уделять сну как минимум 8 часов, не создавая таких вот стрессовых ситуаций с двумя часами.

статус неизвестен  · 24 окт 2018
Сон человека состоит из циклов, каждый цикл состоит из фазы медленного сна (non-REM sleep), за которой следует фаза быстрого сна (REM sleep). Продолжительность каждого цикла в среднем составляет 90 минут (полтора часа). За время нормального ночного сна человек проходит через 4-6 циклов. Человек просыпается легче всего и чувствует себя наиболее отдохнувшим если... Читать далее