Ksenia Dukalis
февраль 2016.
858

Как выбрать хорошую научно-популярную книгу и не ошибиться?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
6 ответов
Поделиться

Самая зашибенская подборка научпопа - это книги серии "Элементы", которая издавалась при поддержке фонда Зимина "Династия". Что ни книга, то зачотное чтиво=) Жаль, фонд прикрыли=( Ссылочка на книги серии  http://elementy.ru/bookclub/series/4826503/Elementy

5
-1

Вот почему мы рекоммендовали одно и то же, причём я даже раньше, но у вас 4 плюсика, а у меня - ноль. Притом что я тоже вроде бы математик-программист :)

0
Ответить

Конфетка должна быть не только вкусной, но и красиво обёрнутой=)

+1
Ответить
Прокомментировать

Универсальный способ придумать сложно. В естественнонаучных областях одни особенности, в гуманитарных - другие.

Для естественнонаучников показателями могут быть: наличие международных наград, членство автора в РАН (не в РАЕН! Это обратный маркер, он сразу должен настораживать), соответствие базовым законам физики ("вечные двигатели" сразу пролетают) и научного метода.

У гуманитариев всё сложнее. Особенно это касается истории, психологии, экономики, политологии. Тут нужно ориентироваться на имя автора, смотреть, является ли он приверженцем какого-либо маргинального течения в заявленной научной области (такие как А.Фоменко или Н.Стариков), не является ли данное произведение откровенной пропагандой (как правило, это заметно с обложки, наличие политической символики и фотографий диктаторов сразу должно настораживать).

В целом же, я рекомендую использовать азы научного метода и немалую долю скепсиса при выборе научно-популярной литературы. В большинстве случаев этого вполне хватает.

1
0
Прокомментировать

А что конкретно из книг вас интересует? Физика? Биология? Языки? Универсальным ответом будет - пойти на сайт элементы.ру, и посмотреть рекомендованную литературу. Там что-то около сотни книг, в основном естественно-научного содержания, и, на мой вкус, почти каждая - то что надо.

1
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Если не читали, то крайне рекомендую книгу Нассима Талеб "Одураченные случайностью". Топ книга. Считаю, что очень полезным будет прочитать для каждого.

0
0
Прокомментировать

Если речь идет об англоязычной литературе, пойти на сайт http://www.goodreads.com/, выбрать нужную категорию и найти книги, получившие максимальную оценку.

0
0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью