Нормально ли в 17 не уметь краситься?:D

Зачем я это узнал?Мода и красота+2
Дарья Ежик
Я у мамы бунтарь  · 8 февр 2016

Мне 20 и я радуюсь, если нарисую одинаковые брови

Ладно, это шутка:) (хотя в каждой шутке доля правды)

Мне кажется, ответ предельно прост. Если тебе не нужно краситься, то это нормально, что ты этого не умеешь. Могу объяснить на своем примере, почему я в 20 лет радуюсь ровно нарисованным бровям:

  1. Еще когда я была подростком, взрослые говорили, что краситься вредно, потому что уже лет в 30 "будешь выглядеть старой и сморщенной". Вот привычка и не выработалась.

  2. Мне просто лень. Серьезно, и так на учебу надо рано подниматься, так еще вставать минут на 20 пораньше, чтобы наштукатуриться? Нет уж, увольте.

  3. Я и так прекрасна. Пусть я покажусь нарциссом, но я не считаю себя настолько некрасивой, чтобы насиловать себя действиями из предыдущего пункта. Единственным изъяном в своем лице я считаю невыраженные бледные брови, поэтому считаю нужным подчеркивать только их.

  4. Привычка из 1 пункта так и не выработалась, поэтому все мои сегодняшние попытки нарисовать красивые стрелки или сделать "смоки айз" заканчиваются чаще всего неудачно.

  5. Пусть меня заминусуют за мои феминистские высказывания, но я всегда завидовала мальчикам, потому что они не красятся и над прической не парятся. И тут я подумала, а почему, собственно, я должна краситься? Ради меня парни не уделяют полчаса своего дня, чтобы выглядеть идеально. Это не значит, что я совсем забила на свою внешность. Наоборот, я проанализировала, что мне нужно, а без чего можно обойтись.

Если я иду на мероприятие, которое подразумевает парадный вид, то прошу подруг меня накрасить, но и такое бывает редко.

Я это к чему? А к тому, что спроси себя, а действительно ли тебе нужно краситься? Если не нужно, то и стыдиться нечего. А если нужно, то можно пойти на курсы визажа или попросить знакомых научить.

Вот статья о девушках, которые практически отказались от повседневного макияжа, может, окажется полезной

Почему тренд на естественную красоту приобретает все больше поклонниц

Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 8 февр 2016

Что-либо не уметь в 17 лет, в том числе "краситься" - это нормально. Скорее, опасно настолько себя не любить, что нужно "краситься" в таком возрасте и, уж тем более так, как показано на фото :)