Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как средневековые воины выдерживали многочасовые сражения на поле боя?

ИсторияПолитология+3
Марк М.
  · 193,1 K
Куратор темы "Технологии", преподаватель в МГТУ им. Н. Э. Баумана, сетевой сталкер...  · 9 февр 2016

В одной из передач канала Discovery давался ответ на этот вопрос: профессиональные армии эпохи холодного оружия сражались отдельными подразделениями, которые бросались в бой на короткое время, примерно на десяток минут, после чего отступали в тыл на перегруппировку. Такая манера ведения боя сохранялась с римских времен. Что же касается сражений Средневековья, в которых участвовали наемники и безземельные вассалы, то это нередко была просто массовая свалка, когда каким угодно оружием (иногда и подручными дубинами) часами оживленно гвоздили друг друга ватаги по 5-8 человек, так как большое количество народу на поле боя встречалось нечасто. Состав групп менялся тоже быстро, так что выдерживать бой долго опять никому не приходилось. Особняком стоят лишь случаи "злой сечи", то есть массовых битв насмерть в окружении или на прорыве. Тут уже обе стороны дрались на голом адреналине, не считаясь ни с какими потерями, а обессилевший боец становился мертвым. 

На практике выносливости среднестатистического современного солдата хватает максимум на 15 минут активного рукопашного боя, что примерно соответствует 7 - 10 минутам для средневекового ландскнехта. Подготовленный офицер современного спецназа по меркам XV-XVI столетия был бы неостановимой машиной смерти - лучшие бойцы показывают до получаса жесточайшего спарринга с несколькими равными себе противниками. Это для иллюстрации возможностей тренинга выносливости. В Средние века таких тренировок еще не было, как и надобности в них.

Тут друг просит ссылку на передачу, говорит интересно глянуть

Первый
Ищу работу.  · 11 июл 2017

Дополню предыдущие ответы, как человек, чуть-чуть занимавшийся реконструкцией и фехтованием: в бою на мечах, переводя на настоящий бой, действует правило - устал, что не можешь нормально сражаться = умер.

магистр истории  · 16 февр 2016
Для начала, хочу поправить задавшего этот вопрос и Павла Воронова (хотя я сам еще много ошибок допущу, но это вопиющая): войнам - все равно, они неодушевленные и даже не предметы, чтобы "выдерживать" что-то. Вопрос задан о воинах - пехота, рыцари, ополчение, наемники и пр. И еще одно уточнение - к войне и схваткам готовились с рождения только представители военного... Читать далее

Ну так в это время только профессионалы и воевали.

Как можно понять из легенд Кыргыс Үйэтэ ("Эпоха Резни" - якутский вариант средневековья), то воины немного могли отдышаться, сказать короткое мотивирующее слово обычно состоящее из двух-трех слогов и снова пойти в бой. Воины сражались тяжело - им приходилось натягивать бронебойные луки, рубить батасом по мясу, коже и железу. Люди в рубке могли почти полностью обезображив... Читать далее
Первый
А мне почему-то всегда думалось, что средний человек тех времён - был значительно сильнее и выносливее, и чем глубже заглядывать в старину, тем эта тенденция больше нарастает. Сказывались отбор, экология, пища, режим, физ. активность. Могу об этом, в какой-то степени, судить по поколению моего дедушки. Он родился в начале 40-х. Суть в том, что практически все его... Читать далее
Маленькая поправочка: ваш дед родился в те времена, когда медицина сделала уже огромный скачок по сравнению с... Читать дальше
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 11 июл 2017
Никак, потому что в Средние Века многочасовых сражений не было. 99.5% сражений происходили примерно так: 1. Построились в колонну или свинью. 2. Две толпы чуваков, закованных в железо, верхом на конях столкнулись друг с другом — сломали копья. 3. Выжившие после таранного удара немного помахали мечами и топорами. 4. Через несколько минут разошлись: одни убегают, другие —... Читать далее
бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 8 февр 2016

За счёт того, что учились быть войнами с того возраста, когда вы ходили в ясли. А вообще, под битвой понимается не само столкновение, и непосредственно драка, но и выстраивание, маневры. Поэтому в общем, сражения длились часы, но это не значит, что часы приходилось махать мечом или другим оружием.

Я думаю, что тех, кто пишет "войнами" вместо "воинами" надо расстреливать.