Почему фармацевты в аптеке всегда предлагают дорогие препараты при наличии у них более дешевых?

МедицинаЗдоровьеЛекарственные препараты
Анонимный вопрос
Художник, дурачок, просто красавчик  · 8 февр 2016

Могу назвать несколько причин:

  • Выручка фармацевта зависит от продаж. Есть определённый оклад, а вот премия завит от того, сколько товара и на какую сумму ты продал. И не только в аптеках так, в фастфудах, например, Вам всегда предложат купить пирожок, по той же самой причине.

  • У разных препаратов, пусть и похожих, разный производитель. Возьмём препарат, произведённый в Индии и в Германии. В Германии человекочасы значительно дороже, каждый препарат проходит определённую проверку, а в Индии это всё куда проще и дешевле. Так и получаем, что препарат один, а цены значительно разнятся.

  • Ещё хочу привести пример на антигистаминных препаратах, которые я ем без устали (чёртовы котики): можно купить Супрастин, который подешевле, а можно купить Кларитин, который подороже. Но Кларитин мы выпьем и будем тискать котика, а Супрастин устаревший, и мы будем мучаться от сонливости, потому что этот препарат имеет такой побочный эффект.

Так что не всегда стоит верить постам в интернете, которые пропагандируют разнообразные дженерики и повествуют о заговоре врачей и фармацевтов. Экономьте на чём угодно, но не на здоровье.

фрилансер  · 8 февр 2016

Не всегда и не во всех аптеках. По личному опыту покупок лекарств могу сказать, что примерно треть фармацевтов предлагают лекарства подороже, еще одна треть делает ровно наоборот. Остальные еще и консультируют при выборе препарата, предлагают не дорогой или дешевый, а более качественный, лучше действующий, с минимумом побочных эффектов.