Плюсы и минусы протеинового порошка?Стоит ли пить?Сколько употреблять для набора мышечной массы?

МедицинаСпортЗдоровье
Анонимный вопрос
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 31 мар 2020  · fitbar.ru

Плюсы протеинового порошка:

  • более быстрый прирост мышц, чем на обычном питании;
  • обеспечение организма всеми видами аминокислот;
  • получение нормы белка без необходимости употреблять большое количество белковых продуктов;
  • остановка процессов катаболизма;
  • в протеине чистый белок без жиров и углеводов;
  • дополнительные эффекты (повышение силы, выносливости, энергии).

К недостаткам протеинового порошка можно отнести:

  • необходимость приготовления коктейля (нужно смешивать с жидкостью);
  • возможность аллергии на некоторые виды протеина с содержанием лактозы;
  • нагрузка на печень и почки при превышении дозировки;
  • не всегда приятный вкус добавки;
  • достаточно высокая цена.

С помощью протеина проще нарастить мышечную массу, поэтому некоторые спортсмены считают такой путь слишком легким, предпочитая использовать только натуральное сырье.

На самом же деле нет ничего страшного в том, чтобы использовать его для прироста мышц. Качественный протеин изготавливают из тех же продуктов питания (молока, яиц, соевых бобов и пр.). Их перерабатывают с целью получить чистый белок без углеводов и жиров, что облегчает задачу обеспечить организму норму белка. Гораздо проще выпить порцию протеина, чем употреблять большое количество яиц или других белковых продуктов.

Самые низкие цены на спортивное питание в России!  · 17 февр 2021  · спортпит.рф

Плюсы - набор мышечной массы. Минусы - нет. Стоит употреблять или нет решать вам, исходя из вашего рациона, кому-то он вовсе не нужен. А кому то будет не лишним!