Оперные певцы, например, в Мариинке, поют на итальянском, но знают ли они этот язык или запоминают набор звуков?

Искусство и культураНаука+2
Алина Ажар
Оперный певец, бас, Заслуженый Артист России, солист МАМТ им. Станиславского и Большого...  · 16 янв 2022  · dmitryulyanov.ru
Давайте теперь отвечу я, как тот самый человек, к кому и обращён этот вопрос.
В консерватории мы все в обязательном порядке изучаем итальянский язык. Quindi io parlo l’italiano, ma non troppo bene, come voglio (переведите сами в переводчике). Почему? Ответьте честно - кто после 10 лет обучения в школе английскому стал хорошо на нем говорить? Вот я сам весьма плохо говорил. Также и после консерватории - это уже лично дело каждого, захочет человек продолжать практиковать и учить язык, или остановится на том, что умеет читать немного, ну и говорить ciao и buonasera.
По факту - я говорю чуть лучше среднего на английском, потому что везде и постоянно это практикую. Ниже среднего - по-итальянски, так как мало практики, и когда ты года два не говоришь - выветривается словарный запас. Но стоит приехать в Италию - и через несколько дней я начинаю спокойно общаться, ну, на элементарном уровне, конечно.
Вот на французском и немецком я умею только читать «со словарем», как раньше говорили.
Но напрасно вы думаете, что певец просто повторяет, как попугай, некий набор звуков. Частично это так, конечно, очень большое время при работе уделяется именно правильному произношению, работе со звуком, со словом (для этого зачастую нанимается специальный коуч - носитель языка и пианист при этом), но при полноценной подготовке партии, кроме простого заучивания наизусть, обязательно в партитуре есть подстрочник - сделанный дословный перевод на русский. Конечно, каждое слово ты не запоминаешь, но при работе над ролью точно знаешь, что и почему. Каждая фраза осмысленна, если не помнишь - подглядываешь в подстрочник. Опять же уже в процессе сценических репетиций ты понимаешь логику действий и взаимоотношений с партнерами. Я лично для себя фиксирую ключевые слова и фразы. Пользуюсь и приложениями, где повторяю и учу слова (Duolingo, например). В пандемию учил французский, основы освоил, теперь на слух больше понимаю, что поют).
Многие западные певцы знают все языки, на которых поют, это правда. Но тоже не всегда. Русский они точно не знают;) А мы, русские, видимо просто ленивые.