Почему мужчина может сочувствовать женщинам и ратовать за феминизм, а некоторые феминистки не хотят и слышать о проблемах мужчин: "женщин ещё хлеще притесняют"?

ПсихологияОбщество+5
Мирослава Щербань
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 8 февр 2016

Думаю суть вопроса заключается в слове "некоторые". Признаем, что не все мужчины, а даже скорее их меньшая часть сочувствует феминизму (скорее всего это связано с карикатурным представлением о феминизме и о феминистках в массовом сознании, некоторые вопросы на этом ресурсе это весьма ярко демонстрируют), при этом и не все феминистки игнорируют проблемы мужчин. Быть мужчиной и поддерживать феминизм это нормально и быть феминистской и стремиться решать мужские проблемы тоже нормально.

Одной из основных концепций современного феминизма является - патриархат, ка определенная система власти. Причем патриархат направлен на контроль не только над женщинами, но и над мужчинами. Например, что все мужчины должны быть сильными, мужественными, не должны плакать и брить ноги, например. Из элементов патриархата, который направлен против мужчин например является, что они позже выходят на пенсию, меньше живут, должны служит в армии и тд. И в рамках феминистического дискурса такое положение дел подвергается критики.

Но вне всяких сомнений, несмотря на ряд проблем с положением мужчин, женщин в рамках патриарха притесняют на несколько порядков сильнее. Начиная от существования "стеклянного потолка" и бытового сексизма и заканчивая домашним насилиям и принудительным женским обрезанием. Исходя из этого основной акцент феминизма направлен именно на борьбу за права женщин.

Если проводить некоторые аналогии это примерно как критиковать Мартина Лютера Кинга за то что он недостаточно уделял внимание борьбе за права белых англосаксов в США.

Хотя конечно существует и определенные перегибы, которые в рамках феминизма можно обозначить как радикальный феминизм. Ряд наиболее радикальных радикальных феминисток высказывают идею, что между мужчинами и женщинами существуют антагонистические противоречия и они не могут быть ни сейчас ни в будущем преодолены, что мужчины это исконные враги женщин и с ними надо бороться всеми возможным способами. Например, существовала организация "Собрания фурий", которая предлагала лесбиянкам-сепаратисткам отказываться от рабочих, личных и повседневных отношений с мужчинами, «Фурии» также советовали вступать с отношения только с теми женщинами, которые порвали все связи с миром мужских привилегий. Естественно представительницы данного направления феминизма не хотят и не будут обращать внимание на проблемы мужчин.

Лично мне ближе интерсекциональный феминизм, который выступает против любой дискриминации по половому, сексуальному, расовому или любому другому признаку независимо будь это мужчина, женщина или человек с любой другой гендерной идентичностью.