Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мужчина может сочувствовать женщинам и ратовать за феминизм, а некоторые феминистки не хотят и слышать о проблемах мужчин: "женщин ещё хлеще притесняют"?

ПсихологияОбщество+5
Мирослава Щербань
  · 6,1 K
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 8 февр 2016

Думаю суть вопроса заключается в слове "некоторые". Признаем, что не все мужчины, а даже скорее их меньшая часть сочувствует феминизму (скорее всего это связано с карикатурным представлением о феминизме и о феминистках в массовом сознании, некоторые вопросы на этом ресурсе это весьма ярко демонстрируют), при этом и не все феминистки игнорируют проблемы мужчин. Быть мужчиной и поддерживать феминизм это нормально и быть феминистской и стремиться решать мужские проблемы тоже нормально.

Одной из основных концепций современного феминизма является - патриархат, ка определенная система власти. Причем патриархат направлен на контроль не только над женщинами, но и над мужчинами. Например, что все мужчины должны быть сильными, мужественными, не должны плакать и брить ноги, например. Из элементов патриархата, который направлен против мужчин например является, что они позже выходят на пенсию, меньше живут, должны служит в армии и тд. И в рамках феминистического дискурса такое положение дел подвергается критики.

Но вне всяких сомнений, несмотря на ряд проблем с положением мужчин, женщин в рамках патриарха притесняют на несколько порядков сильнее. Начиная от существования "стеклянного потолка" и бытового сексизма и заканчивая домашним насилиям и принудительным женским обрезанием. Исходя из этого основной акцент феминизма направлен именно на борьбу за права женщин. 

Если проводить некоторые аналогии это примерно как критиковать Мартина Лютера Кинга за то что он недостаточно уделял внимание борьбе за права белых англосаксов в США. 

Хотя конечно существует и определенные перегибы, которые в рамках феминизма можно обозначить как радикальный феминизм. Ряд наиболее радикальных радикальных феминисток высказывают идею, что между мужчинами и женщинами существуют антагонистические противоречия и они не могут быть ни сейчас ни в будущем преодолены, что мужчины это исконные враги женщин и с ними надо бороться всеми возможным способами. Например, существовала организация "Собрания фурий", которая предлагала лесбиянкам-сепаратисткам отказываться от рабочих, личных и повседневных отношений с мужчинами, «Фурии» также советовали вступать с отношения только с теми женщинами, которые порвали все связи с миром мужских привилегий. Естественно представительницы данного направления феминизма не хотят и не будут обращать внимание на проблемы мужчин.

Лично мне ближе интерсекциональный феминизм, который выступает против любой дискриминации по половому, сексуальному, расовому или любому другому признаку независимо будь это мужчина, женщина или человек с любой другой гендерной идентичностью.

Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch
То, что некоторые феминистки позиционируют себя как интерсек, ещё не значит, что они независимы от мужчин вообще и... Читать дальше
Журналистка, востоковед по образованию  · 10 февр 2016
Я полностью поддерживаю ответ Александра, но раз Lost хочет получить мнение представительницы феминизма-вот вам моё мнение.  Как не все мужчины поддерживают движение за равноправие полов (вот буквально на этих выходных по Европе прошла очередная волна протестов против сексизма, которую как раз спровоцировали самопровозглашённые антифеминисты- про это я писала на... Читать далее
Студент-экономист, маркетолог  · 10 февр 2016
Из личного опыта. Обычно ситуации, когда меня просят "обратить внимание" на проблемы мужчин случаются в споре, когда я объясняю необходимость решения конкретных женских проблем, изменения ситуации. В этот момент заявление оппонента "а у мужчин тоже есть проблемы" отвлекает меня от темы обсуждения, и я воспринимаю его как попытку увести разговор в другое русло, поэтому... Читать далее
Студент, будущий инженер-конструктор  · 8 февр 2016

Я думаю, это субъективное мнение. Не стоит приравнивать всех женщин к одной.

Думаю, что столкнувшись с ТАКИМИ феминистками, не стоит воспринимать их всерьёз. Если они глухи к проблемам обратной дискриминации, то с ними не о чем разговаривать.

лазерщик по трудовой, гитарист по призванию  · 9 февр 2016
Современный феминизм - как общественное движение - построен по старейшей схеме с объединением против. Выглядит всё просто: 1) Выбираем свою паству - женщины\чёрные\геи\немцы\россияне\пролетариат\и.т.д. Главное, чтобы целевая аудитория была большой, чтобы хоть кто-то, да клюнул. Один процент от пятидесяти миллионов - уже полмиллиона человек. Также, необходимо, чтобы... Читать далее

Смотрю у фемок подгорает. Хороший ответ, но не по теме.

Бывший журналист, маркетолог. Стрит-артист, любитель и автор городских квестов...  · 8 февр 2016
Потому что феминистки занимаются проблемами женщин. Дискриминацией в отношении муж занимается такое движение как Маскулизм. Спрашивать у феминисток, почему они не занимаются проблемами мужчин это все равно, что спросить волонтеров в бедных райогах Африки, почему они не ратуют за смену правительства в Камбодже или спросить российского  активиста-оппозиционера, почему он... Читать далее

Потрудитесь прочесть моё уточнение в комментарии к вопросу. Не нужно заниматься проблемами мужчин. Вопрос не об этом вообще.