Почему музыка имеет сильное действие на людей? Это же просто звуки, почему ощущения острее чем от картинок, тактильных ощущений, запахов, вкусов?

ПсихологияМузыка+3
Alexander Ryzhov
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 7 июн 2015

У музыки есть очень важное отличие от других видов эстетической информации. Она НАИБОЛЕЕ ИЗМЕНЧИВА ВО ВРЕМЕНИ! Ни вкус, ни тактильные ощущения не меняются так разнообразно и быстро, с малыми дискретами по времени. Это можно сравнить с тем, как мы смотрим на огонь или на морской прибой, на фейерверк или на формы цветов. Мы не успеваем осознавать изменения, но они-то и несут особого рода информацию.

Такого рода информация обрабатывается подсознанием и оказывает совсем иное действие на наш мозг и нервную систему, чем логическая информация, адресованная сознанию.