Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли вероятность,что Иисус Христос,если он существовал,был психически больным человеком,каких сейчас полно,который утверждал,что он посланник божий?

ПсихологияОбщество+4
Александр Журавлёв
  · 4,4 K

Именно так, или примерно так считал иудейский Синедрион, вынося свое решение. Однако последующие события явно показали, что они прискорбно ошибались.

Юрист, изучаю Библию, интересы расширяются  · 3 мар 2016

Это было бы величайшим чудом, если бы психически больной человек оказал такое мощное положительное влияние на человечество, большим чудом можно было бы считать, только если бы его вообще не было. Даже если кто-то не склонен считать влияние Иисуса Христа положительным, то силу влияния трудно опровергнуть.

Кино, языки, вера.  · 3 мар 2016
Именно. Когда вы рассматриваете личность Иисуса Христа, то, что Он говорил и делал, в конечном счете вы должны прийти к одному из трёх заключений: 1. Он был тем, кем себя провозглашал (Богом, Сыном Божьим, Спасителем мира) 2. Он был сумасшедшим. 3. Он был одержимым демоном. Все остальные варианты нелогичны. Вам придётся выбирать из этих трёх. Знаменитый английский... Читать далее
Безусловно такая вероятность есть. Если проанализировать историю изучения психических заболеваний, то можно увидеть, что все они изначально объяснялись религиозными причинами. Их еще можно было разделить на следующие группы:  1) Одержимые сатаной/бесом/дьяволом. Так объясняли негативные, опасные, неприятные симптомы психических заболеваний (агрессия, судорожны припадки... Читать далее