Почему нельзя смотреть на петербургских каменных сфинксов на рассвете?

ИсторияИскусство и культура+5
Наталья Крякина
со - основатель Badpaper.de , менеджер Deep Fried Friends  · 7 июн 2015

Вокруг Петербургских сфинксов ходит немало легенд. Особенно это касается сфинксов расположенных на пристани, недалеко от Академии художеств.

Считается, что взгляд сфинкса способен подчинить себе человека. Взглянув на сфинкса, человек получает от него приказ и не в силах ему противостоять. Он буквально теряет на мгновение рассудок и перестает помнить себя, пока находится в контакте со сфинксом. Легенда гласит, что особенное влияние на человека эти существа имеют именно на закате ( во время сумерек) и на рассвете, в промежуточное и наиболее мистическое врем суток.

Это одна из многих легенд, бродящих по Петербургу, но которую всё равно проверять, как - то страшновато.

Что прям ни один так и не рискнул за всё это время? И все ходят верят в это и боятся смотреть? Чушь же.

программист  · 25 дек 2016

На петербургских сфинксов смотреть на рассвете нельзя. Я сам очень хотел бы посмотреть, только из-за облаков в Питере не понять, когда солнце показалось из-за горизонта или садится. Поэтому, древнеегипетское проклятье не работает на территории СПб.

Фотограф, графический дизайнер, музыкальный журналист  · 11 мар 2016

Рискну расстроить автора вопроса, но это делать можно. Говорю как человек, учившийся на вышеуказанной набережной и каждое утро проходивший мимо сфинксов