Зачем нужны дебаты, если все, что на них говорят, можно записать на обычном листе А4?

ПолитологияПолитика
Влад Агаповский
Дипломат (но не портфель), переводчик, любитель иностранных языков и международных...  · 8 февр 2016

Дело в том, что суть дебатов - не только в смысловом содержании того, что на них говорится, а зачастую это и вообще уходит на последние планы. В дебатах важно не столько что говорит человек, сколько как он это делает - в этом и проявляется способность политика быть лидером, убеждать людей в своей правоте, заражать своими идеями, сражать харизмой, а это особенно важно в век медиа, когда политик всегда на виду.

Наглядный пример из истории - дебаты Джона Кеннеди и Ричарда Никсона в 1960, тогда дебаты впервые транслировались по ТВ. Так вот потом из опросов выяснилось, что те, кто слушал только радиотрансляцию дебатов, расценили их как победу Никсона, а, те, кто наблюдал происходящее на экране, безоговорочно отдали победу Кеннеди.