Почему в России так много православных (религиозных) бабушек, если они воспитывались в СССР, в котором пропагандировался атеизм?

ОбществоИстория+3
Polina Liddel
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 12 сент 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Не было никакого религиозного возрождения в СССР. Как только М. Горбачев постановил дать православной церкви послабление, это привело к широкомасштабному празднованию "тысячелетия крещения Руси" в 1988 году, которым также было нужно воспользоваться как фестивалем, чтобы многочисленные иностранцы стали свидетелями демократических преобразований в стране. Только с 1987 года, при подготовке к этому празднику, священники РПЦ начали появляться на телевидении и в газетах, также выполняя роль вестников "свежего ветра перемен" после советского застоя. А теперь да, уже кажется, что они были всегда и везде - в школах, СМИ, армии и политике. Но нет, это было не так. А народ российский ну просто всегда мгновенно подхватывал моду, анонсированную правительством. Если сверху завтра скажут разувериться в Боге и церкви - это снова займет 2-3 года, как в 1918 году.

евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 10 нояб 2016

Потому что люди старшего поколения обычно более мудрые, чем молодёжь, и хорошо понимают, что жизнь - это не такая уж беззаботная штука и что впереди не так уж много времени, чтобы попробовать всё и добиться успеха во всём. Именно поэтому они решают сосредоточиться на главном, а это как раз вещи духовные, а не материальные.

Вас минусуют молодые мамкины ценники, которым сказали, что люди старшего поколения могут их в чём-то быть умней)

евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 25 авг 2016

Потому что в практически любом человеке есть очень сильная потребность в боге. Иногда она, конечно, принимает причудливые формы или вытесняется целиком, но при первой же возможности возвращается, - как это и случилось в России с конца 80-х годов прошлого века.

Инженер-энергетик  · 8 февр 2016  ·
gopak_shaman