Есть ли польза в знакомстве с так называемыми "плохими" людьми?

ПсихологияОбщество+3
Мейс Абдаллах
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 7 февр 2016  ·
id186672748

Смотря что понимать под "плохими". Если это те грешники, которые отвергаются нашей тоталитарной сектой за неверие в нашего Великого Гуру, польза есть: вы начнёте задумываться, а нет ли и других взглядов на мир, нравственность и (нееееет!!) даже секс. Но опасно: они могут поломать вашу картину мира.

Если это психопаты, то польза тоже есть: если уцелеете, то ваши знания об отношениях с людьми, манипуляциях, созависимости и пр. сильно обогатятся. Но опасно: можете не уцелеть.

Если это та плохая девушка, которая легко целуется с разными парнями, и занимается сексом (ой, я опять!) радостно и свободно, - и это очень плохая девушка, так говорит мама, - возможно, вы откроете для себя свободу и радость приятельского секса без всякой любви, и узнаете, что он может быть прекрасен и одухотворён ничуть не меньше секса с любимыми и единственными. Но опасно: можно влюбиться и/или подцепить инфекцию, передающуюся половым путём.

Если это бандиты, можно стать со временем тоже бандитом и жить интересной бандитской жизнью. Но опасно: подставить, использовать могут - легко. Очень-очень.