Могло ли исторически сложиться так, что какой-нибудь другой вид эволюционировал бы до нашего нынешнего состояния? У каких видов есть на это шансы в будущем?

ОбществоИстория+3
Sam Hathaway
Профессиональный литератор  · 14 апр 2021

Таких кандидатов было полным-полно. Два самых известных кандидата - неандертальцы и денисовские люди. Однако все они были вытеснены предками современного человека и, по данным генетики, в итоге смешались с ним. Так что ответ простой - если бы наиболее благоприятные условия были не для человека современного вида, а для других видов. Тогда бы какой-то другой вид человека стал самым многочисленным и вытеснил бы кроманьонцев так же, как кроманьонцы вытеснили неандертальцев.

Шансов - ни у каких. Просто им незачем, с одной стороны, и человек - слишком сильный конкурент. Вот если человека не будет, и при этом изменится и экология Земли, тогда появятся варианты.