Трудно начать разговор. Затворник. Не люблю людей. Могу говорить о карьере, общаюсь с друзьями, но не знаю, о чем просто говорить с людьми

Психология
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 28 дек 2019  · b17.ru/id119653

Очень интересно, что коллеги в ближних комментариях восприняли Вашу тему как буквальное отражение дефицита знаний и умений, и принялись выдавать практические рекомендации. Нет, это не критицизм на почве мифа "Психологи советов не дают" (иногда дают, но аккуратно и в пределах компетенции и т.п).

Хотя Вы даже свой запрос не озвучили как таковой. Если Вы не любите людей - а зачем Вы должны их любить? Может быть, это для Вас никакая не проблема. И разговаривать с ними просто так Вам тоже не нужно.

Если всё же наблюдаете у себя влечение к общению и желание вступать в разнообразные беседы, то можно предполагать наличие какой-то конфликтующей стороны - которая считает, что это опасно, слишком трудно и т.п.

То есть необязательно беда в недостатке навыков.