Отличается ли идеология завоеваний Арабского Халифата, от идеологии джихада против Запада ИГ, Аль-Каиды и тд.?

ОбществоПолитология+5
Александр Б
Студент факультета международных отношений. Искатель истины среди мира полного тьмы.  · 8 февр 2016

Коренное отличие заключается как-минимум в том, что халифат не ставил своей целью полное уничтожение "неверных" . В какой то момент эти неверные стали хорошим источником налогов, ибо в "Коране" строго прописаны "налоговые обязанности" мусульман, в то время потребности росли, а брать больше предписанной нормы религия не позволяла. Так же халифат часто заимствовал достижения античности (особенно философию) , в то время как террористы отказываются принимать достижения Запада. Исламисты свято верят в свою исключительность и готовы сносить всё на своём пути невзирая ни на что, что уже ставит знак неравенства.

P.S.

Исламисты большие любители по своему трактовать нормы Ислама, что в Халифате не практиковалось , из чего можно сделать вывод , что это новый тренд для Исламского мира.