Оправдана ли такая высокая стоимость продукции Apple?

ТехнологииБизнес и менеджмент+3
Антон Мартыненко
Студент в IT-сфере, немножко гик, немножко музыкант  · 9 февр 2016

Что такое "такая высокая" цена?

Предлагаю абстрагироваться от цен в России, где разные компании отнеслись к недавнему росту курса валют по-разному, и, как следствие, цены на телефоны разошлись относительно общемировых "норм". Да и сами ритейлеры, по-моему, тоже не всегда очевидным образом на это реагируют.

Если посмотреть в сторону смартфонов, то, например, довольно популярный Samsung Galaxy S6 Edge в США стоит плюс-минус те же деньги, что и iPhone 6s с тем же объёмом памяти -750-760$ за 64-гигабайтную версию.

В случае с ноутбуками MacBook Air и Pro цены, во-первых, опять же не сказать, чтоб капитально выше, чем у конкурентов с теми же ТТХ, во-вторых, тут Эппл сложно найти конкурентов по качеству сборки, корпуса, времени автономной работы, да и просто по комплектующим часто тоже. Ценообразование новой модели MacBook (без всяких приставок в названии) мне малопонятно вообще. Но у неё просто нет очевидных прямых конкурентов, по-моему.

Моноблоки iMac, опять же, имеют мало явных прямых конкурентов с учётом и железа внутри, и характеристик дисплея.

Я совсем не испытываю тёплых чувств к Apple и никогда не имел никакой их продукции (и мало какую из неё желал бы иметь), но обвинять их в завышенных ценах в мире не приходится. Ценообразование в России скорее связано с их странным, на мой взгляд, отношением к нашей стране и нежелании признавать внутреннюю экономическую обстановку тут.

Entrepreneur, musical theater lover and producer, Londoner at heart  · 10 февр 2016

Можно рассуждать про себестоимость, качество, маржу и т.п., но обоснованность окончательной цены на технику Apple (и на любые другие товары всех производителей) оценивать можно только одним фактором — спросом. Если бы рынок считал, что цена неадекватная, спрос бы падал. А он не падает, что даёт основания компании Apple полгать, что выбранная ими ценовая политика верна. Вот и всё.

Сейчас у каждой маленькой девочки из провинции есть яблоко. покупают тупо из-за пафоса и марки. все.