Почему, если мужчина думает, что он Наполеон, его лечат, а, если считает, что он женщина, его права защищают?

ПсихологияОбщество+2
Julia Nekrasova
Клинический психолог, автор блога "Конечно"  · 18 окт 2016

Хотел бы сделать важное дополнение, не знаю как этот процесс происходит в других городах, но в Новосибирске, люди, заявляющие о желании сменить пол, и готовящиеся к операции, проходят специальную психолого-психиатрическую экспертизу, на которой выявляются мотивы данного решения, если мотивы патологические, будь то наличие детской травмы, тревожно-фобическое расстройство, или, тем более парафрении, и прочие эндогенные процессы (ну, типа шизофрении всякие там, скажем так), то такого паренька попросят проследовать на добровольную госпитализацию, и ещё и не допустят до смены пола. Если же кандидат сохраняет критику, заявляет об осознаваемом желании, и не демонстрирует признаков патологии - ему дают зелёный свет.

Такое вот интересное собеседование в царство противоположного пола.

Иными словами, если мужчина считает себя женщиной - это не всегда патология, и тогда права данного гражданина вполне себе является адекватным защищать. Если же человек страдает определенным психическим расстройством, то, как уже высказался Дима - гораздо важнее защитить его право на получение медицинской помощи, и право на выздоровление. Потом уже можно будет письки шить :з