Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему, если мужчина думает, что он Наполеон, его лечат, а, если считает, что он женщина, его права защищают?

ПсихологияОбщество+2
Julia Nekrasova
  · 29,5 K
Клинический психолог, автор блога "Конечно"  · 18 окт 2016

Хотел бы сделать важное дополнение, не знаю как этот процесс происходит в других городах, но в Новосибирске, люди, заявляющие о желании сменить пол, и готовящиеся к операции, проходят специальную психолого-психиатрическую экспертизу, на которой выявляются мотивы данного решения, если мотивы патологические, будь то наличие детской травмы, тревожно-фобическое расстройство, или, тем более парафрении, и прочие эндогенные процессы (ну, типа шизофрении всякие там, скажем так), то такого паренька попросят проследовать на добровольную госпитализацию, и ещё и не допустят до смены пола. Если же кандидат сохраняет критику, заявляет об осознаваемом желании, и не демонстрирует признаков патологии - ему дают зелёный свет.

Такое вот интересное собеседование в царство противоположного пола.

Иными словами, если мужчина считает себя женщиной - это не всегда патология, и тогда права данного гражданина вполне себе является адекватным защищать. Если же человек страдает определенным психическим расстройством, то, как уже высказался Дима - гораздо важнее защитить его право на получение медицинской помощи, и право на выздоровление. Потом уже можно будет письки шить :з

Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 7 февр 2016
Наполеон это конкретная уникальная личность и один человек не может быть другим человеком, как я не могу быть вами или вы не можете быть мной, поскольку у нас различный опыт и психика. В то время как быть женщиной это не только биология. Есть известное выражение Симоны де Бовуар "Женщиной не рождаются, ею становятся". То есть, просто родится с определенным набором... Читать далее
Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch

отличный ответ!

Диванный эксперт  · 16 авг 2018
1. Ни того, ни другого не лечат принудительно. Для принудительного лечения должно быть основание: либо человек опасен себе, либо другим, либо недееспособен ввиду болезни. Поэтому считать себя можно кем угодно - всем плевать. Но если признаешься врачу в том, что у тебя из-за проблем с гендерной самоидентификацией, начались суицидальные мысли, то за тобой будут обязаны... Читать далее
студентка, журналистка, художница  · 7 февр 2016
Потому что в детстве детей не учат, какими качествами нужно обладать, чтоб быть Наполеоном. Был такой чувак, мир пытался захватить. А вот о том, сколькими чертами характера с непойми какого замшелого стереотипа нужно обладать, чтобы называться настоящим мужчиной (сила, агрессивность, самоуверенность, самодостаточность, любовь к сексу, машинам, мясу и футболу, все... Читать далее

Хороший слог, забавный сюжет - пишите чаще, правда)

Студент Первого СПБГМУ им. И.П. Павлова  · 7 февр 2016
Обычно если человек считает, что он Наполеон (в психиатрии нечто схожее характерно доя парафренного синдрома и онейроидного помрачения сознания), то ведет он себя соответственно, а значит, может быть опасен для себя или окружающих. Также отсутствие лечения в таком случае может привести к ухудшению состояния. Собственно, поэтому его и будут лечить, так как все это... Читать далее
Да, в DSM-5  существует диагноз трансгендерной дисфории, но важно отметить разницу с подобным диагнозом в DSM-IV:... Читать дальше
Шуровщик топлива  · 3 нояб 2018

Почему если человек считает себя дохрена умным и оригинальным, то онкопипаститвопрос на TheQuestion?

Почему такой человек не ищет хотя бы оригинальный вопрос, если не может придумать его сам?

Зачем он плодит сущности?

Почему таких людей не усыпляют при рождении?..

Правда очень неприятна.

Анонимный ответ24 сентября 2019

Потому что у Наполеонов нет лобби в европейских властях...

Побеждают самые нетерпимые.

На западе толерантные люди проявляют особую нетерпимость.

Римских язычников когда-то победили христиане, а на Ближнем востоке их победили мусульмане... по той же схеме.

TQ умер. Это факт. А я ушел на просторах интернета искать более приятный сайт с гетеросекс...  · 30 авг 2019

Да что вы такое говорите, и в какой стране живете! Тут вот меня сегодня убеждали, что даже если просто сказать, что вы гей, вас прямо на улице начнут гасить ногами. А вы говорите - накраситься!

ну в европушке сейчас так, а мамкины апазиционеры с промытыми мозгами ноют почему у нас не так

А почему именно комплекс Наполеона? Уливительно насколько стереотипны представления людей о бзиках. Ну где же ваша фантазия, коллега? Среди пациентов Кащенко есть архистратиги Михаилы, Сальвадоры Дали, антихристы, Мата Хари, Достоевские и Булгаковы. Мания величия у всех принмиает свои причудливые формы, в зависимости от закидонов. Наполеон уже не популярен среди... Читать далее