Чем жужжит жук?

БиологияНаукаЖивотные
Политехнический Музей
Младший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН  · 2 июн 2015

Если мы возьмем ползущего жука в руку, то никакого жужжания не услышим. Но все изменится, когда он раскроет крылья и полетит — именно тогда раздастся известное всем «жужжание». Теперь мы понимаем главное: жук жужжит крыльями!

Крыльев у насекомых две пары, на втором и на третьем сегментах груди. У жуков передние крылья превратились в жесткие надкрылья, защищающие брюшко, а задние остались тонкими, прозрачными и довольно гибкими, как и у большинства насекомых.

Физика подсказывает нам, что при определенной частоте колебаний любая тонкая пластинка начинает издавать звук. Именно этим объясняется пассивная способность насекомых жужжать. Чем больше частота колебаний крыльями — тем выше звук, поэтому, например, не очень маневренный жук, редко машущий крыльями, издает в полете низкий гул, а первоклассные летуны — такие как мухи — звонкое жужжание.

так круто про насекомых еще никто не писал!