В чём принципиальность конфликта христианских конфессий? почему с мусульманами контакт налажен, а тут 1000 лет игнорирования друг друга?

ОбществоРелигия+2
Никита Вазилюк
Простой православный священник из города Квебек  · 15 февр 2016

Принципиальность конфликта закладывалась за много столетий до самого конфликта. Еще в четвертом веке возник спор о времени празднования Пасхи, папы не принимали участия во вселенских соборах, присылая вместо себя легатов, при этом постоянно вмешиваясь в управление другими церквами, что тоже не могло способствовать дружеским отношениям. В общем конфликт зрел, зрел и к 1054 году созрел окончательно. Потом были Крестовые походы, всякие войны, проклятия в сторону друг друга. Войнам, как известно, нужны хоть какие-то основания для ненависти. И тут как нельзя кстати были разногласия в религиозных вопросах. В конце 19-го века появился предмет в семинариях и академиях "сравнительное богословие", изучая который будущие священники узнавали много всяких нехороших правд и неправд о своих коллегах на западе, а западные о востоке.

В общем ссориться мы умеем. Сами научим кого угодно. Но и выживать умеем тоже. ни одна организация в мире не просуществовала 2000 лет, а мы и поныне живы. Так что история такова, что мы в ссоре, но все в мире меняется. Дай Бог изменится и это.