Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Имеют ли право охранники торговых центров выгонять людей из фудкорта, если те ничего не заказывают?

ОбществоЗакон
Антон Кокорин
  · 70,2 K
«СТБ-Охрана» — одна из ведущих охранных компаний в Омске, обеспечивающих профессиональную...  · 27 апр 2022  · stb-ohrana.ru
Согласно Закону РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» у сотрудника ЧОПа нет оснований для этого.
Внутренние правила пребывания на объекте не должны нарушать права посетителей, предоставленные им законодательством РФ. Охранник может попросить покинуть помещение в связи с нарушением внутренних правил объекта, при этом основания для применения к посетителям физической силы, спецсредств и оружия отсутствуют. Таким образом, запрет может носить лишь рекомендательный характер.
В случае же если гражданин начинает проявлять агрессию, физическое сопротивление и его действия несут угрозу для работников объекта, других посетителей и сотрудников охраны, специалисты вправе задержать правонарушителя и сообщить о случившемся в полицию.
Сотрудники Охраны в принципе не имеют права осуществлять никаких действий в отношении вас, так или иначе нарушающих ваши права - максимум, они должны вызвать полицию, если обнаружили в ваших действиях состав преступления. Если вы совершаете действия, прямо угрожающие жизни и здоровью людей - только в этом случае они имеют право применить в отношении вас физическую силу... Читать далее

Ссылки на законодательство пожалуйста