Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему команда Алексея Навального считает Максима Каца агентом провластной группы?

ПолитологияПолитикаДебаты
Никита Сокольский
  · 5,3 K
Первый
Администратор  · 3 июн 2015

Т. к. Алексей и его сторонники стараются особо не комментировать свое отношение и причины его возникновения, мой ответ будет основан на том, что говорит Максим.

По его словам, основной конфликт между ними произошел во время избирательной кампании Навального в качестве кандидата в мэры Москвы, где Кац был заместителем начальника штаба. Максим (если верить тому, что он говорит) прогонял из штаба всех, кто плохо работал, среди них в том числе были и люди из ближнего окружения Алексея, которые стали ходить с жалобами к последнему. Видимо, под давлением своих сторонников Навальный занял их сторону и в личных разговорах сам стал называть Максима «мурзилкой».

После этой истории было еще несколько конфликтов между ними: пост Любы Соболь, критика Максима проекта команды Навального по реформе ЖКХ и т. д.

В общем, я бы выделил несколько причин:

  1. Личная неприязнь у нескольких ближних сторонников Алексея.

  2. Публичная критика Максима некоторых проектов и действий команды Навального.

  3. Ориентированность Каца в большей степени на результат, а не то, есть ли какая-либо коррупционная составляющая в действиях чиновников.

  4. Одобрение со стороны Максима действий властей, которые он считает правильными и полезными, что команда и сам Навальный себе никогда не позволяют.

Нужно еще отметить, что до мэрских выборов между ними были неплохие отношения: Максим советовался с Алексеем перед муниципальными выборами, в которых он участвовал, Навальный приходил на мероприятие Городских проектов и т. д.

Да беспомощные они и так все. Какая разница?
Инженер  · 2 июн 2015
Я не состою в команде Навального и не имею к ней никакого отношения (и даже не знаю наверняка, считают ли они его каким-то там агентом на самом деле), но логика за таким мнением может быть достаточно проста. Дело в том, что некоторые люди, включая Каца, предпочитают всячески избегать прямой критики действий властей под разными предлогами, при этом всячески поддерживают... Читать далее