Почему кошек называют женским родом, а не мужским (коты), в отличие от других животных?

ЖивотныеДомашние животныеКоты
Татьяна Васина
Web Developer  · 9 февр 2016

Ну почему же? Нисколько не согласна, всё зависит от контекста и лингвистических привычек говорящего/пишущего. Например, "Крупные кошки распространены в различных климатических зонах" или "Котов на заборе было неимоверное множество".

Намного более интересная история с использованием слов "лошадь" и "конь". Хотя аналогия не точная - эквивалент словам "кошка" и "кот" для лошадей - "жребец" и "кобыла". Так же как и "собака"/"пес" и "кобель"/"сука".

Хотелось бы, конечно, услышать мнение лингвиста, а не праздные рассуждения программера :-)