Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если социальность — эволюционное преимущество, значит ли это, что все живое, развиваясь, стремится к единению, а целостность — есть цель движения всего сущего?

ОбществоФилософия+2
Гриша С.
  · 2,4 K
Студентишка медицинского университета,футбольный фанат  · 6 февр 2016

Все живое стремится у выживанию.Так как человек животное физически слабое,то та "социальность",о которой вы пишите - это действительно эволюционное преимущество,и процесс единения - это только путь приспособления к условиям среды в данный временной отрезок. Но то,что хорошо для одного вида - не обязательно хорошо для другого.Так что утверждение про целостность для всего живого - оно больше ошибочно,чем верно.
К стати, и про человечество нельзя сказать,что его цель движения - это целостность.Целостность и социальность - разные понятия.В случае с человеком,социальность как раз эту целостность подразумевает как раз в меньшей степени.

Я думаю, что этап объединения для борьбы с природными опасностями, для физического выживания человек уже давно... Читать дальше
Физик-теоретик. PhD. В прошлом преподаватель физики и математики.  · 9 февр 2016
Нет, целостность всего сущего явно не является "целью" всего сущего. Во-первых, есть сомнения в том, что у всего сущего есть цель. Во-вторых, расширение вселенной свидетельствует, что "все сущее" к единению явно не стремится. В-третьих, социальность это продолжение процесса развития вселенной в сторону ее усложнения, т.е. появление социума в каком-то смысле равнозначно... Читать далее