Почему считается, что футбольный комментатор должен быть беспристрастным?

СпортФутбол
Nikita Komaroff
Спортмед, поэтка, волонтёр, сериальный гик, фан sci-fi, female-rock экспертка, dyke.  · 4 апр 2016

Отмечу, что беспристрастность и объективность - это разные вещи.
Комментатор может быть пристрастным. Пример Геннадия Орлова в помощь. Но он должен оставаться объективным. Объективность в данном контексте означает конструктивную критику обеих команд, комментатор обязан быть профессионалом, коли он работает на телевидении, а не в барах. Профессионализм здесь - это владение эмоциями и знание матчасти. При всём этом даже пристрастный тренер не будет скучным и раздражающим, т.е. компетентным. Комментаторы же тоже люди, тем более в спортивной среде живущие, постоянно наблюдающие спорт и спортсменов, но это ведь как: есть жизнь, а есть работа. Само собой жизнь как-то влияет на работу, а работа влияет на жизнь. Но на работе комментатор - профессионал, компетентный в своей профессии, а дома - такой же болельщик, как и мы.
Единственное, кем комментатору быть нельзя - так это глором. :)

А когда они работают парами, то отнюдь не грешно условному Геничу взять на себя роль фаната Реала, а Стогниенко - Барселоны. Дабы уравновесить друг друга, добавить искры, что ли, интриги.

Когда же комментатор солирует, тут уж ежу понятно, что он комментирует игру обеих команд, а не одной. Иначе его уволят нафиг)

Мисс Рубин-2011  · 29 февр 2016

Добавлю только, что в некоторых случаях комментатор может открыто говорить о своих пристрастиях - например, когда любая российская команда выступает в Лиге Европы или Лиге Чемпионов, ну или сборная Россия играет в каком-нибудь турнире)

Спортивный комментатор. Телеканал Виасат-спорт. Веду свое радиошоу о спорте и не только...  · 6 февр 2016

Наверное, потому, что если ты будет постоянно прославлять во время репортажа условный Спартак, люди, которые отдают предпочтение команде напротив обидятся. Типа оскорбление чувств болельщиков. Поэтому желательно, чтобы тот, кто комментирует, особенно на большую аудиторию, держал нейтралитет. Ну или не болел бы в эфире за своих.