Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если одна часть страны решила отделиться? Как быть с сепаратизмом?

Как решить противоречие между правом на самоопределение и сепаратизмом?
ПолитологияПолитикаДебаты
Шынгыс Сырлыбаев
  · 3,6 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Просто умный дед  · 19 мая 2022
Вопрос не для этой площадки, к сожалению, хотя, возможно юриты-буквоеды, среди экспертов есть. Я же ни на один конкретный закон сослаться не могу (номер закона, когда принят и прочее), знаю общую картину.
Скажу лишь, что призывы к изменению действующих границ Рф, сами по себе уже являются нарушением Конституции и преследуются по закону. Значит, если кто-то решил отделиться, ему надо, законным образом обойти эту преграду. Предположу, что это удалось. Далее, следует огромное количество согласований, соблюдения законов, которые, на данный случай, точно предусмотрены. Скорее всего, там предусмотрены референдумы, как общероссийский, так и территориальный. Вот после этого только и можно говорить, что именно часть страны, а не кучка экстремистов, решила отделиться. Если все законы будут соблюдены, ну что сделаешь? Придётся исполнять, но это точно из какой-то параллельной реальности.
Моё же твёрдое убеждение, что право наций на определение это самый страшный обман в истории человечества. Количество погибших, благодаря этому сатанинскому изобретению либералов уже больше, чем в религиозных войнах.
Уверен, из-за вашего ответа участились обращения либералов к гастроинтерологу. Изжога, расстройство желудка... Коро... Читать дальше
Инженер  · 2 июн 2015
Противоречие с точки зрения международного права существует только между принципом территориальной целостности государств и правом на самоопределение народов. Сепаратизм - всего лишь общий термин, который не имеет сам по себе негативной смысловой окраски (хотя его в такой форме часто употребляют). Современное цивилизованное государство, в котором уважаются права... Читать далее
Первый
Веб-разработчик  · 3 июн 2015
Однозначного ответа на вопрос, как решать противоречие между правом на самоопределение и принципом территориальной целостности, нет. Есть несколько точек зрения на вопрос самого права народа на самоопределения. Некоторые считают, что самоопределение есть создание отдельного государства. В данном случае обычно не учитывается положительный опыт автономий, успешно... Читать далее