Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если я нашел в деревне заброшенный дом, могу ли я спокойно поселиться в нем и как-то оформить на себя?

ОбществоРоссияЗакон
Tikhon Kalinin
  · 188,3 K
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 6 февр 2016  ·
ReadInLaw

Допустим, просто допустим, что дом заброшен, а собственник в свою очередь от него отказался, выразив свой отказ путем направления в Росреестр заявления об отказе от недвижимого имущества или даже любым иным явным способом, который указывает на то, что собственнику дом не нужен. 

В соответствии со ст. 236 ГК РФ Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Таким образом, дом стал относиться к числу бесхозяйных вещей. В силу п. 2 ст. 225 ГК РФ право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

Из п. 1 ст. 234 ГК РФ следует, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Таким образом, поселившись в доме заброшенным его собственником возможно стать не менее чем через 15 лет. При этом надо будет еще и подать заявление в суд с требованием признать право собственности.

О юриспруденции пишу в своём Telegram канале. Подписывайтесь Перейти на t.me/ReadInLaw
1 эксперт согласен

Поддерживаю автора ответа. Начать 15-летний срок имеет смысл с попытки установить правообладателя дома по мнению Росреестра.

Портал недвижимости - актуальные предложения о покупке, продаже и аренде жилья и...  · 14 янв 2021  · spb.yanaidy.ru
Отвечает
Богдан Лосев
Да, можете спокойно поселиться, но это будет не законно, и никак вы не оформите эту недвижимость на себя! Почитал ответы про законы, статьи и все такое, и у меня возник простой вопрос ко всем тем кто пишет ответы: Вы вообще давно были в деревне, и представляете заброшенный Дом?! "Реальный дом в Новгородской области, хозяев нет, а за огородом присматривают соседи."... Читать далее
Янайду - Портал недвижимостиПерейти на spb.yanaidy.ru
Думайте что говорите автор я много лет прожила в деревне и сейчас живу в поселке городского типа но никогда быдлом... Читать дальше
Миссия - снижать боль людей. Консалтинг. Люблю учиться, решать проблемы, видеть системы...  · 23 мая 2016
Как правило, такие вопросы собственности решаются за достаточно скромные деньги, сопоставимые с ремонтом -  переездом в деревню, поэтому незаконно заселяться не стоит, о чем в других ответах так все хорошо расписали, и мне остается добавить лишь одну причину по которой это может быть плохой идеей - если дом старый, ветхий, и там соседи решили ЗА-КО-ЛО-ТИТЬ ДВЕРИ И ОКНА... Читать далее
Как деревенскому жителю поверьте, если дом заброшен, но он в обитаемом поселке, двери и окна этого дома стоят... Читать дальше
Первый
Я не знаю, как насчет юридически, но, наши законы бессильны против самозахвата, увы. В Украине (а наши законы, России и Украины очень похожи, как ни крути!!!) нашумел случай - в деревне бабушка пустила в свой дом квартирантку. Так как у бабушки было два дома, то, квартирантка жила одна. Второй дом у хозяйки сгорел, но, квартирантка ее не пустила. Причем, не думаю, что... Читать далее
Ну так бабушке надо было тоже снимать себе дом, например на те деньги что она получала от жильца, вы понимаете... Читать дальше
Свободные операционные системы, техника, экономические формации, психология, медиаиндустри...  · 21 апр 2021

Сейчас официально нельзя. У нас же не коммунизм. Раньше можно было при условии бережного использования использовать любые свободные ресурсы. А сейчас капитализм и бюрократия, к которым многие так дружно стремились.

Владимир Кондратьев, 56 лет. Офицер запаса ВМФ. Безработный. Живу в деревне, веду...  · 9 мая 2021
Недвижимость, даже при отсутствии прав собственности, можно оформить через землю. То есть, оформляете в собственность законным порядком участок со строением на нем. После этого можете обращаться в Росреестр за регистрацией дома. Почему я об этом знаю? У меня был дом куплен 20 лет назад просто с рук на руки. Недавно пришлось оформлять право собственности - делал... Читать далее

А если нет доков на дом? Техпаспорт только, там указано самострой. .?

Поселиться вы можете. Но скорее всего у дома будут хозяева. Даже если они умерли, все равно у них есть наследники. Возможно однажды им захочется этот дом продать/разобрать/самим в нем жить. Еще веселее будет, если в это дом вернется владелец, отбывавший наказание в тюрьме. Так что причин, отчего дом "заброшенный" может быть много. Главное не забывать, что права... Читать далее
Видели бы вы Роман, сколько деревень заброшено даже в Зубцовском районе Тверской области недалеко от Москвы. Сам... Читать дальше
Путешествую на мотоцикле по СНГ и Европе. Отправляю студентов учиться по всему миру.  · 4 авг 2016
Прилетаешь в Испанию, находишь заброшенный дом или квартиру хоть в центре города и селишься там. Через пару суток ты для полиции имеешь больше прав на проживание, чем законный хозяин. Это так называемые окупасы. Конечно, через суд выселят, но суды у нас годами идут. Так и живут редиски. Причем, если применить силу и попытаться выкинуть их на улицу, то могут заявить в... Читать далее

а можно подробнее про это, интересно почитать про такие случаи

Первый
Музыкант  · 25 апр 2021

Мне кажется, пока дом стоит заброшенный , он ровно никому не нужен, ни наследникам , ни соседям , никому , зачем им эта лачуга ? Но стоит кому-то за него взяться , привести его в божеский вид и самое главное - вселиться !.. Сразу объявятся наследники и иные лица , могущие получить мзду . А так - да пусть себе разваливается ... вон их сколько таких , брошенных.

Врач реаниматолог, занимаюсь компьютерами и операционными системами  · 19 апр 2021
Теоретически собственники могут заявить свои права на незаконный въезд, или хотите, даже рейдерский захват. Какие-то родственники, пусть у почившего с миром хозяина, наверняка есть. Но это только теоретически. Вы же не въезжаете в пустую квартиру в центре Москвы. Местная администрация, скорее всего, пойдёт вам на уступки, и дом, который простоял пустым более 10 лет, вы... Читать далее

мы колекторами представимся сразу желание отпадёт предъяву делать..