Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В бурятском храме сидит буддист Итигэлов, который не считается ни мертвым, ни живым. Если его убить выстрелом в голову, будет ли срок за убийство?

ОбществоРелигияЗакон
Pavel Gorodnitsky
  · 6,6 K
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 16 окт 2015

Если после выстрела из него потечёт кровь, то это будет убийство, можно не сомневаться. Или причинение смерти по-неосторожности, если человек был уверен, что стрелял в труп. Но даже, если не потечёт, то можно пострадать за незаконное приобретение и хранение оружия, а также, (о!, дикость!) за оскорбление религиозных чувств - то, что на вас за это напишут жалобу, можно даже не сомневаться, тем более, что вы повредите не просто труп, а легенду о нём в голове верующих, которые очень любят этого. Но, как минимум, заработает за хулиганство, с чем я бы согласился: стрелять в публичном месте - это тоже неправильно. Однако, Итигэлов - это труп, тут сомнений нет, а всё остальное, не более, чем легенда и "работа с трупом".

Философ. Люблю с людьми общаться. В одиночестве скучно. Нравится очень, если получается...  · 31 мар 2021

Срок будет, но не за убийство а 1) за оскорбление чувств верующих 2) за глумление над покойником 3) за незаконное использование оружия в общественном месте.

Первый
Совершенно бессмысленная и опасная вещь, стрелять в подобное. если этот Итигилов не считается мёртвым, значит вы поднимаете руку на живого. Зачем стрелять в мёртвого? Я ещё могу понять, если этот мертвец причинял невыносимые страдания вам при жизни, и вы не сдержались... Это вообще дикая и странная вещь, брать пистолет и стрелять даже по трупам.Не знаю, как этого... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 2 июн 2015

Вряд ли: если его смерть констатирована, а факт смерти является общеизвестным (и, следовательно, не нуждающимся в доказывании), то выстрел не будет являться умышленным причинением смерти.

полагаю будет срок за оскорбленеи чувств верующих:)