В бурятском храме сидит буддист Итигэлов, который не считается ни мертвым, ни живым. Если его убить выстрелом в голову, будет ли срок за убийство?

ОбществоРелигияЗакон
Pavel Gorodnitsky
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 16 окт 2015

Если после выстрела из него потечёт кровь, то это будет убийство, можно не сомневаться. Или причинение смерти по-неосторожности, если человек был уверен, что стрелял в труп. Но даже, если не потечёт, то можно пострадать за незаконное приобретение и хранение оружия, а также, (о!, дикость!) за оскорбление религиозных чувств - то, что на вас за это напишут жалобу, можно даже не сомневаться, тем более, что вы повредите не просто труп, а легенду о нём в голове верующих, которые очень любят этого. Но, как минимум, заработает за хулиганство, с чем я бы согласился: стрелять в публичном месте - это тоже неправильно. Однако, Итигэлов - это труп, тут сомнений нет, а всё остальное, не более, чем легенда и "работа с трупом".

Философ. Люблю с людьми общаться. В одиночестве скучно. Нравится очень, если получается...  · 31 мар 2021

Срок будет, но не за убийство а 1) за оскорбление чувств верующих 2) за глумление над покойником 3) за незаконное использование оружия в общественном месте.