По какой книге Oxxxymiron написал CCTV?

Искусство и культураЛитература+4
Артур Кандауров
программист  · 17 февр 2016

Мне кажется, важные ключи к пониманию данной песни заключены в последних строках:

И лишь когда свет фонарей за шторами погаснет,

Он поправляет на рукаве желтую повязку.

И заперев свою землянку, крепко на ночь,

Вдаль уходит, стуча по асфальту белой палочкой.

Во-первых, жёлтая повязка на рукаве. На территориях, оккупированных нацистской Германией, для идентификации евреев применялись нарукавные повязки с жёлтой шестиконечной звездой. Видимо, речь в песне идёт именно о такой повязке, следовательно, герой песни - еврей, либо имеет какое-то непосредственное отношение к евреям. Во-вторых, белая палочка, являющаяся отличительным признаком слепых и инвалидов по зрению.

Итак, в песне идёт речь о некоем слепом еврее. Кто же он? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вернуться примерно на две тысячи лет назад, во времена зарождения христианства. В I-III веках н. э. одновременно с христианством, дошедшим до нас, возникали христианские, околохристианские и не совсем христианские секты, известные сегодня как гностики. Они были довольно разношёрстны в своих верованиях, и в частности, одно из их верований состояло в том, что наш мир, несовершенный, полный зла, страданий, насилия и несправедливости, был создан несовершенным творцом. Творца этого называли греческим словом "демиург" или именем "Иалдабаоф", и символом его несовершенства и неполноценности являлась как раз слепота. Кроме того, Иалдабаофа отождествляли с ветхозаветным Богом, Богом евреев, Яхве, что в общем было не лишено своей логики, учитывая, сколько творилось в Ветхом Завете жестокости и насилия, нередко инициируемых самим Богом. Собственно, именно о нём, об Иалдабаофе и написана песня CCTV. Чувствуете тонкость метафоры? Такая гностическая теодицея. Бог всё видит, точнее, имеет для этого "технические возможности", но на самом деле он слепой. Поэтому и творится в мире вот это всё:

Где-то трое лбов избивают больного,

надев на него жабо, размалеванного, как клоун.

Где-то хоронят детей образцового детдома,

Но за ними дед в оба глядит из телескопа.

В качестве дополнительного обоснования своей точки зрения приведу цитату из другой песни Мирона, из которой становится ясно, что он явно в курсе, кто такие гностики:

Меня на погосте ждёт ад в гости? Да бросьте

Как кости. Был агностик,

От злости стал как гностик.

Возвращаясь собственно к заданному вопросу. Не скажу точно, в какой конкретно книге написано именно про Иалдабаофа, как слепого творца Вселенной, но явно нужно копать в сторону гностических апокрифов. К сожалению, далеко не все из них дошли до наших дней, но кое-что дошло. Хорошие новости: в 1945 году было обнаружено крупное собрание гностических текстов, получившее название "Библиотека Наг-Хаммади".