Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем Владимир Ленин взял псевдоним?

ОбществоИсторияНаука
М У
  · 29,8 K

В добавление к ответу выше: у Владимира Ильича был старший брат Александр, который являлся террористом-народником и одним из организаторов покушения на Александра III, за что Александра Ульянова казнили. Соответственно, возникали различные негативные ассоциации, особенно когда Владимир только начал свою революционную деятельность в студентческие годы (он сразу стал "неблагонадежным" студентом). Одна из причин.

Врач-психиатр, психотерапевт  · 17 февр 2016
"Курехин: До сих пор все исследователи не могли прийти к единому мнению по поводу псевдонима, который взял себе Владимир Ильич - Ленин. Понимаете? Потому что существует несколько точек зрения, почему он взял себе такой загадочный псевдоним... Шолохов: От реки Лена, кажется, да? Курехин: От реки Лена...ну там очень много. Ленские события, все что угодно. Я могу... Читать далее

Подтолкнуло на размышления

Аспирант, учитель истории и обществознания  · 15 авг 2016
Самая адекватная версия из всех, с которыми мне удалось встретиться - псевдоним появился случайно. Пытаясь выбраться за границу, Ульянову, к тому времени уже разыскиваемому, понадобился поддельный паспорт. Кто-то из его знакомых сумел найти ему документы на имя Николая Ленина. По ним он благополучно выехал из страны, стал подписывать этим именем свои статьи и корреспонде... Читать далее
Поддельный паспорт ему нашли для получения заграничного, если не получится сделать это легально. Но Ленин получил... Читать дальше
Нужно было вести конспирацию во время царского режима,чтобы вводить в заблуждение жандармов. С неизвестным псевдонимом тебе была открыта пресса,ты мог писать свободно статьи.Для непосвященных ты будешь просто неизвестным.Поэтому у Ульянова было еще много псевдонимов и до "Ленина". У множество революционеров были псевдонимы.Иногда они еще служили характеризацией твоей... Читать далее

С Путиным, думаешь, та же история?

Студент-экономист, непрофессиональный эрудит  · 20 авг 2016

Существует мудренная версия, дескать Ленин взял псевдоним в честь реки Лена, так как считал себя подобным "лишним героям" русской литературы, чьи фамилии также были образованы от названий рек (Онегин, Печорин)

Ленин, как утверждает Дмитрий Быков (а эта его гипотеза лично мне кажется весьма убедительной) был склонен... Читать дальше