Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую самую жуткую историю о Великой Отечественной войне вы услышали из уст ветерана?

ИсторияВойна+2
Виктор Руденко
  · 122,8 K
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 8 апр 2016

По поводу самых жутких не знаю, по мне так все истории ужасны. Меня впечатлила небольшая книжица под названием "Взгляд на Великую Отечественную из окопного ада", написанная Юрием Николаевичем Транквиллицким, последние годы работавшим преподавателем ВГИКа. Юрий Николаевич (тогда еще пацан) попал на фронт уже в конце войны - в мае 1944-года и провоевал "всего" три месяца. До попадания на фронт он прошел учебку, стал младшим лейтенантом и был направлен в разведку. На передовой он получил страшные ранения, выполз из мясорубки под Витебском и лег умирать от гангрены в полковом госпитале. Затем угнал поезд, доехал на нем до Москвы и там получил нормальное лечение, которое позволило ему выжить. Почитайте его книгу. Вот здесь собраны некоторые цитаты: http://www.photoart.ru/photopanorama/00_2_pobeda.htm#5

Умирающий от ран мальчишка смог угнать поезд? В военное время? Что-то брешете Вы, батенька, и не краснеете...

Первый
Обычный человек  · 6 апр 2016
Довелось прочитать книгу Николая Никулина ''Воспоминания о войне'' Вот отрывок из нее: Трудно подходить с обычными мерками к событиям, которые тогда происходили. Если в мирное время вас сшибет автомобиль или изобьет хулиган, или вы тяжело заболеете — это запоминается на всю жизнь. И сколько разговоров будет по этому поводу! На войне же случаи чудовищные становились... Читать далее
Здравая рецензия на книгу Никулина, если вкратце, эта книга не столько о войне, а о самом Никулине: http://warspot... Читать дальше
искусствовед, а на деле проектный менеджер  · 6 апр 2016
Моей бабушке было 12 лет, когда началась война. Провела она ее в Тульской области. Однажды она пошла пасти корову, а над полем начал летать немецкий самолет. Увидев ее, летчик пытался подстрелить мою бабушку. Она побежала в сторону леса и через каждые несколько шагов падала, чтобы летчик думал, что подстрелил ее. Но, когда она вставала, летчик возвращался и снова... Читать далее

А мою бабушку 4 лет немец на спине возил в полевую кухню и сахар давал...

Редактор, переводчик  · 7 апр 2016
Я когда-то работал в одной комнате с тихим старичком, интеллигентным редактором. Он был очень мягкий, чрезвычайно корректный и благожелательный, чудесный человек. Я знал, что он воевал, но не приставал с расспросами. Как-то однажды всплыло само - не помню, с чего начался разговор, но он вдруг рассказал, что был в пехоте на Курской дуге. И вспомнил день после битвы... Читать далее
радиожурналист  · 19 мая 2016
Несколько раз брал интервью у людей, которые были детьми во время войны. Жутко было абсолютно все. Мне особо запомнилось несколько эпизодов 1. 1941 год, Ростов. Женщина, которой тогда было 5 или 6 лет, описала день, когда начались бомбардировки города. С утра они с мамой пошли к зубному врачу в поликлинику. Она очень подробно запомнила, как выглядело здание, коридор... Читать далее
Совершенно не понятно зачем в данные истории вставлена №3 -о трудовых буднях в глубоком тылу этих "обиженных... Читать дальше
думаю, что самые страшные истории, из милосердия или нежелания вспоминать, никогда не были рассказаны. и свидетелей не осталось. рассказать. но, знаю, что мой дед, десантник, никогда не говоривший о войне, был кантужен и три дня пролежал засыпаный землёй. был откопан отрядом, который хоронил, и, перевезён в госпиталь, где открыв глаза увидел красавицу, мою бабушку-... Читать далее

Повесили на балконе?

Первый
Рассказала моя бабушка лет 5 назад для школьной стенд-газеты. "Был обычный на тот момент военный день. Мы с сестрой отправились к родителям на фабрику, взять поек и бегом домой, чтобы на немцев не наткнуться. Подходя к фабрике заметили, что довольно тихо и не видно знакомых лиц работающих. И вот, мы стоит перед входом в фабрику и не можем закрыть рта: все окна выбиты... Читать далее
гедонист, фотограф, художник  · 9 мая 2017
Я лично знал одного очень удивительного ветерана. Крестъяников Яков Ксенафонтьевич. Он был танкистом, на знаменитом Т-34. И как-то, в одном из боев под Курском его танк был подбит. Взровавшись в нем, Яков Ксенафонтьевич получил тяжелейшие ожоги, и его ранили десятки, разной величины, осколков. Он единственный из экипажа, чудом, остался жив, и кое как выбрался из... Читать далее
Студент. Начинающий повар и музыкант.  · 19 мая 2016

Рассказывали о том что в концлагерях были камеры пыток суть которых была приносить зубную боль, их так и называли " зубные врачи ". 

Когда человеку сообщали что его поведут к зубному они часто просто теряли сознание. 

Вы просто представьте что сейчас врачи пытаются вылечить вас причинив минимум боли бормашинами и так далее. А там задача была сверлить нервы, в прямом смысле. 
Жуть

Не писатель, а читатель  · 9 мая 2018
У замечательной поэтессы Юлии Друниной было такое стихотворение: Я только раз видала рукопашный, Раз наяву. И тысячу - во сне. Кто говорит, что на войне не страшно, Тот ничего не знает о войне. 1943 г. Читать далее