Евгений Фёдоров
февраль 2016.
4970

Как у пчел получается строить одинаковые соты?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
3 ответа
Поделиться

Соты идеальная для своих целей конструкция, самая плотная упаковка. 

scisne.net

Но, ходят слухи, что, всё-таки, хотя пчелы и очень крутые, но принцип их строительства проще. Строят круглые соты, а те потом сами становятся шестиугольными. 

scisne.net

Слева -- круглые, как делает пчела. Справа -- они же после высыхания.

3
-1
Прокомментировать

Я думаю, что шестиугольная форма является наиболее экономичной и эффективной фигурой для строительства сот. Такой способ укладки кругов, как было сказано ранее, самый плотный. Да и пчелы существа не глупые, какая-то причина у них на это есть.

1
-1
Прокомментировать

Для начала , если присмотреться , можно будет заметить , что они не совсем одинаковые. Кроме того , предполагаю , соты подобны потому что сами пчелы в пределах улья достаточно схожи друг с другом , в частности , по размерам и габаритам.

1
-2

Там на самом деле всё круто. Важен не размер -- размер разный под разных личинок членов пчелиной семьи. Трутни одного размера, рабочие другого и т.д. А вот сама система сот это дело другое. 

scisne.netДоказано, что соты самая плотная упаковка.

Однако.... смотрите мой ответ ссылку....

0
Ответить

Как инженер , я очень хорошо понимаю преимущество упаковки сотами перед , например ,квадратной. А пчелами занимался мой дед ,еще с моего детства и мой отец , и я сам несколько ульев имею , для себя, так что понимаю ,что они не одинаковы, о чем я и написал. Вопрос то был не почему соты а почему одинаковые. А на самом деле - не совсем одинаковые.

0
Ответить

Грубо говоря , каждая пчела делает соты "как ей удобно", не сходя с места, потому они и получаются примерно одинаковые. Кстате соты делают только рабочие особи , трутни в их строителстве не участвуют.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Да, я только видел ульи, не больше. Но, вот неожиданно для меня было то, что они и не делают шестиугольник, он сам потом получается из круглых сот.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью