Почему в произведении "Автостопом по галактике" ответ на Главный вопрос Вселенной 42? Что это значит?

Искусство и культураЛитература
Анонимный вопрос
инженер  · 2 июн 2015

Число 42 не принципиально. Ответ может быть и 43, это лишь немного изменит вопрос.

Посыл в том, что нужно хорошо понимать вопрос, прежде чем пытаться искать на него ответ.

Например, вопрос "в чем смысл жизни?" - само понятие "смысл" весьма дискуссионно, попытка объяснения что такое "смысл" приведет к возникновению на его месте еще 108 слов, значение которых не однозначно, таких как цель, причина, разум и др. Это делает совершено бесполезным погоню за ответом.