Что вас удивляет в том, как воспитывают детей в стране, в которой вы живете?

ПсихологияОтношения+2
Тоня Самсонова
🟢 Нутрициолог из Ташкента   · 20 мая 2022
Именно в моей стране так, или в каждой - но у нас ребёнок это уже оправдание. То есть:

ребёнок портит вещь - ну это же ребёнок
ребёнок кидает в собаку/кошку камни - ну это же ребёнок
ребёнок ударил кого-то - ну это же ребёнок
Зачастую не отдают себе отчёт, что ребёнок запоминает реакцию взрослых на то или иное действие. Промолчали - значит можно, Посмеялись, им весело, значит поддержали - значит можно.
А ближе к подростковому возрасту начинаются вопросы - а почему он такой жестокий? а почему такой капризный? а почему не слушается и шкодит?
Что заложили в малыша, то и взрастили. Ребёнок да, не виноват что он это делает - он ребёнок и он только познаёт мир, он не знает как НАДО или как ПРИНЯТО, он пробует. Ну а родители, но и родители, обучить показать рассказать, как МОЖНО и как НЕЛЬЗЯ.