Бывает ли у трансов ПМС?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 5 февр 2016

Если вы говорите о транс*женщинах то у них нет матки, следовательно не происходит отторжения слоёв, следовательно у них нет менструации, следовательно у них нет предменструального синдрома.

Хотя существует точка зрения что ПМС есть культурный продукт. Так некоторые социологи, говорят что на запада женщины знают о ПМС и ожидают его и как бы конструируют его в своей голове. Если принять такую точку зрения, то возможно что у некоторых транс*женщин может сформироваться ПМС.

Вопрос и ответ напоминают анекдот про Чапаева и логику.

Конечно, "Трансы"- это некорректное выражение, речь идёт о трансгендерных женщинах. Конечно же самой менструации у т-девушки быть не может, а пмс, учитывая что т-девушка на ЗГТ, конечно же присутствует, так как ПМС случается не от отторжения слоев матки, а из-за гормонального фона, который у т-девушек естественно женский.