О чем говорить с малознакомым человеком, чтобы поддержать беседу?

ОбществоСоциология
The Question
Коуч по навыкам общения, Канада  · 25 мар 2015

Запомните правило 3F: Field, Fact, Fun («среда», «факты», «веселье»).

Чтобы вам и вашему собеседнику было комфортно поддерживать беседу, не стоит сразу бросаться на табуированные темы. Поэтому начните с F1 – «среды». Поговорите про дом, в котором вы находитесь, или про погоду, если вы на улице, или про безделушку, которая попала в ваше поле зрения. Если все идет гладко, можете переходить на уровень F2 – «факты», то есть поговорите о темах, основанных на фактах, но не на мнениях! Финальный уровень, 3F, – «веселье». Если вы с собеседником дошли до этого уровня, то можете аккуратно пошутить, а также заговорить на тему интересов, путешествий или Голливуда. И не забывайте внимательно слушать своего собеседника (это приятно всем без исключения) и задавать ему дополнительные вопросы, чтобы стимулировать беседу.

  • Скажите, вас никогда не били мокрым веслом по голой спине?

  • Вы это к чему??

  • Да так просто, разговор поддержать.

Если вам не найти общую тему, то может и не надо насиловать малознакомого человека вашей общительностью?

Лучший комментарий, который я видел здесь на все время.

Школа Этикета для взрослых  · 4 нояб 2016

С малознакомым человеком говорить можно на общие темы (погода, место встречи, контекст этикетной ситуации) и на темы, связанные или ограниченные рамками знакомства. Умение поддерживать разговор высоко ценится в обществе. Некоторые люди одарены этой способностью от рождения, другим этому искусству надо учиться.

Кто эти некоторые? Есть какие то публичные личности или знаменитые фамилии?

Смотрите по обстановке: где происходит беседа, что окружает. Можно поговорить о месте, где вы с этим малознакомым человеком находитесь. Если общение происходит на Сайте знакомств, поищите общие темы для разговора - музыка, увлечения и т.п. Спросите о чем-либо, так и завяжется общение