Вызывают ли у вас положительные эмоции успехи самых богатых людей планеты?

ПсихологияБизнес и менеджмент+6
Anna Voronina
Всё начиналось приятно: перспективный сайт с интересными людьми, но затем... Дальнейшая...  · 28 февр 2016

Почти шесть лет назад Алексей Пивоваров на канале НТВ делал проект «Капитал.ru» ― несколько серий, рассказывавших о деловом пути олигархов. Меня поразил монолог Владимира Потанина в конце второй серии: «Ну когда мы привыкнем к тому, что не страшно, если человек зарабатывает деньги из-за того, что он что-то делает полезное?! Ну зарабатывай, ну ради бога, если ты пользу приносишь. Но если вред ― это другой вопрос. Но если пользу?.. Я уж не говорю про благотворительность. Там еще хуже. Человек вроде чё-то такое делает… а ему [заявляют]: “О, это из-за пиара”. Да какая [разница]… А если из-за пиара? Он же отдал, а не взял. Вот привыкнуть бы нам уважительно относиться к успеху других людей, да? к их способности чё-то такое хорошее сделать. Ну просто взять и оценить. Вот не задумываться над тем: а зачем он это [организовал], а может, у него какие задние мысли. Ну какие бы у него ни были мысли… Вот ничего не было, а вот чего-то после его появления стало, наступило. Ну и радуйся! Похвали его за это, пожми ему руку, скажи: “Ну, типа, спасибо”».

https://www.youtube.com/embed/MpDtYAi0hLs?wmode=opaque

Бич русской ментальности ― в злорадном вуайеризме: «У соседа корова сдохла. Мелочь, а приятно». Или вот анекдот: «Сообщение на пейджер ― “Сосед купил новую машину, сегодня ночью приду тебя душить. Подпись: жаба”». И когда ты перебарываешь в себе такой подход, присовокупляешь сюда параграф про разделение труда из школьного учебника, стараешься смотреть на мир немножко шире, нежели прежде, то жить становится проще.

Хорошо помню, как осенью 2003-го «закрывали» Ходорковского, и это вызвало у меня колоссальный шок. Как Абрамович затем покупал «Челси», и было приятно. Состоятельный человек должен иметь право свободно распоряжаться своими финансами. Тем более что гений ― это 99% пота и 1% вдохновения. И большинство сильных мира сего вовсе не являются рантье-наследниками Ротшильдов/Рокфеллеров и прочих Медичи с Габсбургами. Они такие же, как и я, пусть и родившиеся в нужное время в нужном месте либо сумевшие получить достойное образование, угодившие в среду с достойными социальными лифтами. Да, они гораздо смышленее меня и где-то превосходят меня на порядок по интеллектуальным способностям. Но это нормально, я не пуп земли. И прекрасно, что кто-то конвертирует свой потенциал в миллионы или миллиарды. Пусть таких людей будет больше, пусть они громче заявляют о себе как о профессионалах прежде всего, а лишь затем как о нуворишах. Мне представляется, что тем лучше для нашего общества, для потомков и для индекса человеческого развития.

На меня здорово повлияло то, что в студенчестве я начал читать «Форбс», который умеет освещать бизнес и очень большой бизнес без прикрас и глянцевого подобострастия, излагая при этом истории, судьбы и кейсы на нормальном языке. Случился и «Финансист» Теодора Драйзера, и «Пётр Первый» Алексея Толстого, и «Моя команда» Дэвида Бекхэма. Эпохальные книжки. Нельзя не упомянуть и блистательный фильм Павла Лунгина «Олигарх». С Михаилом Прохоровым я вообще в один день родился, так что старательно изучал его биографию. Человек в 23 года потерял родителей, в студенческие годы подрабатывал, разгружая вагоны по ночам и «варя» джинсы. А что смог потом с тем же Потаниным частный банк открыть в 1992-м и отстроить впоследствии целую бизнес-империю ― так почему бы не порадоваться за небесталанного предпринимателя, ставшего глыбой? Может, и я когда-нибудь смогу. Или любимая женщина. Или дети. Или внуки.

Просто, по всей видимости, мы мало знаем о крупных бизнесменах, в придачу усугубляем наши скудные знания тем, что считаем этих воротил идолами. А им ничто человеческое не чуждо. Ох, как наивно народные массы восторгались хваткой и циничностью киношного Джордана Белфорта, забывая, что раздражают именно напыщенные люди, кои к тому же менторским тоном любят играть на публику. Большинству из нас, обывателей в сущности, кажется благоговейно, что вот он, рецепт успеха ― шагай по головам и кичись жесткими решениями. Однако мне хочется надеться, что за великим триумфом (будь то бизнес, экономика, политика, наука) стоит рассмотреть человека самодостаточного, личность, а уже затем акулу капитализма. И достоинство Чичваркина, Касперского, Абрамовича или Уоррена Баффета заключается для меня в том, что они прилюдно не упиваются успехами, хотя могут себе позволить.

рыбка Дори, воспитатель в детском саду. Вопросов больше, чем ответов  · 17 сент 2016

Эмоция "сорадости" - самая сложная из всех эмоций с приставкой "со" - соучастие, сопереживание и т.д. (цитата профессора пед. наук Л.В.Коломийченко) Просто представьте, насколько сложно ИСКРЕННЕ радоваться за другого, не имея за плечами такого опыта, как, скажем, в сопереживании.